Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Лечение вросшего ногтя

23.02.15 23:06

Вросший ноготь достаточно часто встречается в современной медицинской практике. Это связано со многими причинами, основная из которых – это ношение неудобной обуви, хотя в некоторых случаях – это может быть сигнал организма о нехватке или чрезмерном количестве минеральных веществ или врожденная предрасположенность.

Современная медицина предлагает множество способов лечения этого заболевания, среди которых есть как традиционные методы, так и бабушкины рецепты. Их эффективность и показания к применению в каждом из случаев мы и рассмотрим.

Хирургический метод лечения вросшего ногтя

Онихокриптоз или врастание ногтя – это патологический процесс, когда ногтевая пластина на большом пальце стопы начинает врастать в край ногтевого валика с одной или сразу двух сторон.

Этот процесс имеет хронический характер и сопровождается осложнениями в виде воспалений – болевыми ощущениями в месте врастания, нагноениями, опуханием мягких тканей. Поэтому одна из эффективных мер пресечения болезни – это хирургическое вмешательство.

Удаление вросшего ногтя (резекция) длится около получаса, для этого применяется местная анестезия. Объем работы хирурга зависит от того насколько успела развиться болезнь, поэтому вросший ноготь может быть удален как частично, так и полностью.

По окончанию операции на палец накладывается стерильная повязка, смоченная в антисептике, назначается дополнительный медикаментозный курс лечения, включающий обезболивающие и антибактериальные средства.

Хирургическое лечение проходит амбулаторно и не требует госпитализации. Контроль за процессом заживления проходит в 2-4 следующих после операции визита к врачу, тогда же производится и перевязка.

Лазерное лечение онихокриптоза

Лазерное лечение проблемы позволяет сохранить ноготь и очень привлекает тем, что при нем отсутствуют дополнительные визиты к врачу и перевязки. После проведение операции лазером во многих случаях сразу же можно ходить, она исключает риск рецидивов.

Для удаления пораженных участков при помощи лазера используется особый хирургический лазер на основе СО2, он называется углекислотным.

Показания к данной операции определяются во время очного осмотра, когда есть высокая вероятность, что вросшую часть ногтевой пластины можно успешно выпарить лазером, обработав им ростковую зону ногтя и воспалившиеся мягкие ткани.

Ортониксия – метод лечения вросшего ногтя, путем исправления его пластины

Ортониксия – один из распространенных методов лечения вросшего ногтя, который применяется в тех случаях, где не требуется срочное хирургическое вмешательство. Это метод исправления самой ногтевой пластины при помощи ее фиксации под правильным углом пластинами и скобами.

Этот метод эффективен тем, что обеспечивает надежную фиксацию ногтя и обеспечивает максимум натяжения, препятствуя разрастанию и врастанию пластины в мягкие ткани. При помощи пластин и скоб можно контролировать ногтевой рост, подбирая напряжения на ногтевую пластину в зависимости от ситуации, что обеспечивает безопасную фиксацию нового положения ногтя и его правильный рост.

При помощи ортониксии можно достичь многих результатов:

  • снизить болевые ощущения для пациентов с искривлениями пальцев;
  • выровнять вросшие уголки ногтей и восстановить разрушившиеся и поврежденные ногти;
  • придать ногтям естественную форму и здоровый внешний вид;
  • лечить патологии ногтя без хирургической операции по его удалению.

Радиоволновой метод удаления вросшего ногтя

Радиоволновой метод считается безболезненным лечением патологии ногтей, но подразумевает под собой удаление пораженного ногтя и прилегающих к нему тканей, поэтому, по сути, ничем не отличается от резекции или лечения лазером.

Радиоволновое лечение достаточно легко переносится пациентами и практически исключает риск повторного врастания, за счет воздействия радиоволн на ростковую зону ногтя. Этот способ лечения оказывает минимальное воздействие на мягкие ткани, поэтому не затрагивает непораженные участки. После него не бывает ожогов и периферического спазма капилляров, как в некоторых случаях лечения лазером.

Благодаря антисептическому эффекту радиоволнового воздействия заживление протекает в два раза быстрее, чем после резекции, и длится всего 5 дней, риск осложнений почти отсутствует.

Это одноразовая процедура продолжительностью в несколько минут, которая проводится под местной анестезией. По ее окончанию также накладывается стерильная повязка, которая требует от 3 до 5 процедур по ее смене и обработке прооперированного участка.

Сама процедура воздействия радиоволнами дополняется газацией озоном, оказывающим противомикробное воздействие. Озон также ускоряет процесс регенерации, поэтому результат избавления от недуга скорый и исключает повторное воспаление.

Лечение вросшего ногтя в домашних условиях – основные принципы действия

Для устранения проблемы вросшего ногтя далеко не всегда требуется лечение хирургическим путем и серьезное врачебное вмешательство. Это актуально на ранних стадиях проявления болезни, когда нет болевого синдрома и воспалений.

Избавиться от проблемы и исключить риск ее появления достаточно просто, если следовать простым рекомендациям.

  • Основная задача состоит в том, что надо снизить давление на большой палец с проблемным ногтем – для этого необходимо отказаться от узкой обуви с высокими каблуками и танкетками. Для лета лучше  отдать предпочтение обуви с открытыми пальцами, исключить узкие мыски и несоответствующие размеры, остановив свой выбор на удобной и более широкой обуви.
  • Следующим этапом стоит перестать коротко срезать на ногах ногти, так как это как ничто другое способствует их болезненному врастанию. Ногти стоит подстригать острыми ровными ножницами, придерживаясь одной четкой линии, они должны доходить до верхушки большого пальца. Острые края ногтей необходимо надлежащим образом обработать, чтобы они не травмировали мягкие ткани.
  • Эффективными для устранения проблемы будут солевые ванночки для ног, они уменьшат ход воспалительного процесса и снизят болевые ощущения, уберут неприятную отечность. Их стоит делать ежедневно, лучше всего по окончанию дня, когда больше не требуется носить обувь. Вода для процедур должна быть теплой, а соль подойдет абсолютно любая. К тому же в раствор можно добавить обеззараживающий марганец или фурацилин. По окончанию процедуры – под острый край ногтя, который впивается в ранку, стоит подложить небольшой кусочек стерильной ватки, она приподнимет давящий край ногтевой пластины, снизит боль.
  • Ванночки с ромашкой, зверобоем тоже не менее эффективны. Очень хорошо справляется с поставленной задачей – алоэ. Оно есть практически у каждого на подоконнике, оказывает заживляющее, вяжущее действие. Его необходимо взять в небольшом количестве и очистить от кожицы, после чего прибинтовать к поврежденному пальцу на ночь. С утра необходимо сменить повязку и срезать отросший кусочек ногтя, если он впивается в кожу.

Хороший врач –  это успех решения проблемы

Разумеется, что все домашние методы лечения по-своему хороши, но они сугубо индивидуальны и не заменят консультации специалиста, поэтому в случае воспалительного процесса или непредвиденного эффекта стоит сразу идти к врачу. Еще лучше – проконсультироваться с врачом до того, как использовать любой из методов, чтобы не навредить своему здоровью.

Также следует запомнить, что результат любой операции будет зависеть от опыта хирурга, а наличие в кабинете новомодных и высокотехнологичных аппаратов лечения – не что иное, как рабочий антураж. Поэтому старайтесь найти специалиста, который отнесется с пониманием к вашей проблеме и исключит все негативные последствия и варианты.

Заметка. Иметь красивую улыбку хочется всем. Именно поэтому стоматологические клиники постоянно придумывают всё новые и новые процедуры по уходу за зубами. А вот узнать больше о протезировании зубов можно протезирование Калининград. Ровные белые зубы - это достоинство как женщин, так и мужчин.