Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Радиоволновое лечение вросшего ногтя

10.02.15 18:44

Достаточно широко распространенным недугом считается вросший ноготь. Суть такого заболевания кроется в том, что сама ногтевая пластина врастает в околоногтевой валик, тем самым вызывая боль, появление красноты и отек. Если вовремя не решить данную проблему, то в ход идет уже нагноение, то есть, появляется так называемое "дикое мясо".

На первый взгляд может показаться, что вросший ноготь не представляет сильную угрозу для человека, но на самом деле, это далеко не так. Тем более что еще не во всех медицинских учреждениях научились качественно и эффективно лечить данный недуг.

Причины образования вросшего ногтя

Среди основных причин можно выделить следующие:

  • неправильный маникюр;
  • ортопедическое нарушение стопы;
  • плоскостопие;
  • постоянная носка тесной обуви;
  • грибковые поражения ног;
  • врожденные особенности и так далее.

Методы лечения:

На сегодняшний день выделяют три основных метода лечения вросшего ногтя:

1)      Хирургическое удаление.

2)      Лазерное удаление.

3)      Радиоволновое удаление.

Также важно пояснить, что лечение лазером и радиоволнами не так распространено в нашей стране, по сравнению с хирургическим способом. Более того, хирургическое вмешательство более популярно, но имеет параллельно несколько минусов. Во-первых, происходит впоследствии деформирование формы ногтевой пластины. Во-вторых, период восстановления достаточно долгий и, в-третьих, сама операция весьма болезненная.

Еще один негативный момент заключается в том, что после удаления вросшего ногтя вся ситуация со временем может повториться. Наименее травматичным способом удаления считается именно метод радиоволн. Такая методика активно применяется в ряде европейских стран, в Соединенных Штатах Америки и Японии.

Радиоволновой метод лечения вросшего ногтя

Стоит сразу отметить, что вся процедура по удалению длится всего несколько минут. Причем боли нет, так как в зависимости от запущенности случая применяют местную анестезию.

Лечение таким способ может осуществляться:

  • в амбулаторных условиях;
  • не требуется обращаться в стационар;
  • методику проводят сразу же в день обращения;
  • проводить ее можно на любой стадии заболевания.

Если планируется проводить удаление радиоволнами при местной анестезии, то в палец делают специальный укол. Как только обезболивающий препарат начинает действовать, то происходит удаление вросшей пластины ногтя. Далее прооперированную часть обрабатывают радиоволнами с помощью специального аппарата. При сильной запущенности недуга удаляют и "дикое мясо".

Главное, что после такого удаления не нужно накладывать швы, ведь достаточно будет антисептической повязки. А самого пациента смело отправляют домой.

Преимущества радиоволнового лечения

Во-первых, такая методика позволяет эффективно и безболезненно устранять воспалительные явления в пораженной части ногтя. Во-вторых, неповрежденные участки ногтевой пластины удается сохранить. В-третьих, все мягкие ткани в минимальной степени поддаются воздействию радиоволн, что исключает появление рубцов и кровоточивости.

Основные плюсы методики:

  • моментальное возвращение пациента к повседневной жизни;
  • быстрый реабилитационный период;
  • минимальная травматичность;
  • гарантия и защита от последующего рецидива;
  • полное исключение боли.

Но высокая эффективность этого метода лечения обусловлена наличием следующих условий:

  • хирург должен иметь достаточный опыт;
  • использовать следует только современное оборудование;
  • методика должна быть проверенной и отработанной.

Лечение после удаления вросшего ногтя

После того, как вросший ноготь ликвидирован, требуется ежедневная обработка пораженного участка. Осуществляется постоянная перевязка с использованием антибактериальных мазей. Если пациент периодически чувствует боль, то параллельно назначают обезболивающие препараты. Основным условием послеоперационного периода становится полный покой, хотя бы на первые сутки после удаления.

Со второго дня уже можно активно ходить, только вот повышенные нагрузки на ногу стоит исключить. Более тщательно нужно соблюдать правила гигиены, чтобы в рану не попала пыль и грязь.

Перевязка после удаления вросшего ногтя

Перевязка осуществляется систематически с применением антисептиков, используют только стерильные материалы и антибактериальные препараты. Как только пациенту наложили свежую повязку, то следует следить за ее сухостью.

Как правило, назначается перевязка сразу же на следующий день после удаления вросшего ногтя. В это время снимают старую, после чего сам пораженный ноготь обрабатывают антисептическими растворами. Далее накладывают антибактериальную мазь и снова перевязывают участок стерильным материалом. По рекомендации врача, такие нехитрые действия можно осуществлять и самостоятельно, главное это делать ежедневно.

Окончательное заживление, как правило, наступает через пять дней.

Стоимость удаления вросшего ногтя

В стоимость самой такой операции включают и расходные материалы, проведение анестезии и наложение антисептической повязки. Все вопросы относительно цены обговариваются на предварительной консультации со специалистом. Во многих случаях стоимость определяется именно расходными материалами, а вот сама выбранная методика на цену не влияет: будь то хирургический инструмент или радиоволновой скальпель. Примерная стоимость радиоволнового метода удаления вросшего ногтя колеблется от трех до пяти тысяч рублей.

Профилактика вросшего ногтя

Профилактика после удаления является основной, так как при несоблюдении всех рекомендация можно вновь вернуться к проблеме. Чаще всего вросший ноготь образуется на больших пальцах ног, поэтому требуется носить только комфортную обувь и соответствующего размера. Как только возникает необходимость обрезать отросший ноготь, то края ни в коем случае не закругляйте.

Очень часто пожилые люди страдают артериальной гипертензией, поэтому врачи им прописывают различные лекарства. Диуретики обладают мочегонным эффектом. Они способны расслаблять гладкую мускулатуру бронхов, артерий, желчевыводящих путей. Более подробную информацию можно узнать на сайте ozdorovie.info.