Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Хирургическок лечение вросшего ногтя

02.02.15 17:19

Как известно болезни – штука, мягко говоря, неприятная. Статистические данные говорят о том, что, например, каждый третий житель Земли страдает проблемами ног. Болезни суставов, варикоз, плоскостопие – очень много недугов и вариаций, основанных на этом. Помимо всего прочего мы привыкли носить неудобную обувь, способствующую развитию заболеваний, наш труд связан с огромными нагрузками для ног, к болезням приводит даже неправильно сделанный педикюр! Как результат – инфекции, грибки и даже вросший ноготь.

Каковы возможные причины вросшего ногтя?

Оснований для прогрессирования такого неправильного роста ногтевой платины на самом деле несколько. Но чаще всего специалисты в графе причина указывают лишь два возбудителя:

  • Если ногтевые края обрезаются слишком глубоко, это может привести к неправильному росту ногтевой платины.
  • Вторым виновником можно назвать узкую, тесную, неудобную обувь. То есть, если на пальцы ног оказывается чрезмерное давление, ногтевая пластина постоянно врезается в мягкие ткани, травмируя их. Начинается воспаление и так далее.

Но помните, что это не единственные причины прогрессирования болезни. К возможным еще можно отнести плоскостопие, грибок, вызывающий деформацию, наследственность, а также травмы пальце ног в районе ногтевой пластины.

Как определить?

И так согласно врачебному разделению данная болезнь может иметь для взрослого человека три стадии. Медицинские услуги и запись к врачу на medikey.ru, чтобы специалист поставил точный диагноз.

1 стадия сопровождается покраснениями, отеками, болезненностью и давлением на мягкие ткани.

На 2-й стадии врастание ногтя начинает сопровождаться инфекциями, рана выделяет гной.

При 3-й стадии в области воспаления начинает вырастать «дикое мясо», воспалительные процессы приобретают хронический характер. Грануляционная ткань становится тверже, при этом уплотняется и весь палец. На третьей стадии воспаление несет необратимый характер.

Если обладатель подобного недуга имеет повышенный сахар в крови, тогда ему угрожает гангрена стопы даже в самом начале врастания ногтевой пластины в палец.

На вид заболевание на первых стадиях можно и не определить. А вот при ходьбе пальцы ног будут вызывать ужасный дискомфорт. В месте, где ноготь уже начал врастать в окружный валик, изначально будет видна лишь маленькая ранка. После язвочка инфицируется в очень сжатые сроки и начинает выделяться гной. Мягкие ткани опухают и разрастаются. Валик, где врастает ногтевая пластина, приобретает вид сырого мяса. Поэтому и приобрел название «дикого мяса». В этом случае ходить не просто неприятно – это просто очень больно. Длительные расстояния уже невозможно осилить, а также выстоять на работе длительное время, конечно, где это требуется.

Ставим диагноз

Если вам уже удалось определить у себя нечто неладное в области пальцев ног, и вы решили обратиться к врачу – направляйтесь сразу к хирургу. Однако прежде, чем назначить какое-либо лечение придется сдать анализы. В основном это осмотр дерматолога на случай грибковых инфекций и анализы крови для выявления сахарного диабета и состояния заболеваемости.

Однако если вы терпели до последнего и болезнь начала усиленно прогрессировать, могут выявить и осложнения. Тогда обязательным направлением врача будет рентгенография костей ножной стопы.

Лечение вросшего ногтя

И так если ваш недуг лишь на начальных стадиях врач порекомендует вам

  • Удобную обувь, которая не оказывает никакого воздействия на ногтевую пластину. А лучше сандалии или шлепки.
  • Также следует на время забыть о коротком подстригании ногтевой платины в области воспаления.
  • Весьма эффективными в этом случае будут солевые ванны. Воспалительные процессы помогут снять добавление в эти ванночки марганцовки или пищевой соды.
  • Между ногтем и кожаным валиком прокладывают марлевые пластинки, смоченные в 0,5% водно-спиртовом растворе хлордексидина.
  • При больничном лечении вам могут предложить специальный механизмы, который устранит травму и поможет выровняться деформированной ногтевой пластине. Это могут быть пружинки, пластинки, скобы.

Хирургическое вмешательство

Понятно, что такой способ применяют уже в крайних случаях, когда солевые ванночки уже не спасут. Рекомендовать хирургию могут на второй стадии воспаление, а обязательной она считается на третьей. Хирургическое лечение предусматривает удаление части или всей ногтевой пластины. На самом деле это не меньше 75 способов. Но основной принцип одинаков при любом хирургическом вмешательстве. Выскабливают и удаляют грануляции мягких тканей (то есть то самое «дикое мясо»), расположившееся на больном пальце. Следующий ноготь вырастет лишь через три месяца, причем его рост будет доставлять большой дискомфорт своему владельцу. Но, к сожалению, такое лечение не дает 100-процентной гарантии, что новая пластина снова не врастет в палец. Мало того, вероятность повторного недуга весьма велика. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют сделать пластику околоногтевого валика. Она подразумевает вырезание части кожи на воспаленном месте, то есть уменьшаясь в размерах, этот самый валик перестает соприкасаться с ногтем. Поэтому повторного врастания точно не произойдет.

Современная медицина предлагает своим пациентам лазерную хирургию. При помощи лазера избавляются от пораженных участков кожи и ногтя, убиваются инфекции и возможные паталогические грануляции. Поэтому такой способ гарантирует, что повторных случаев врастания не может быть.

Болезненные последствия

Или осложнения, к которым приводят запущенные формы заболевания:

Лимфангиит и лимфаденит – это распространение инфекции по направлению к лимфатическим узлам – подколенным и паховым. И после этого воспаление уже может произойти здесь. При этом район ближайших лимфатических узлов увеличивается в размерах и сопровождается болевыми ощущениями.

Абсцесс пальца – это воспаление обусловленное гноем в мягких тканях. При этом весь палец начинает краснеть и опухать. Такие последствия лечатся только хирургическим путем.

Остеомиелит – когда гнойная инфекция уже добралась до кости пальца. Выявить можно только при помощи рентгена. В этом случае нередко приходится ампутировать воспаленный палец.

Гангрена -  процесс, как известно, необратимый, характеризующийся некрозом мягких тканей и проявляется почернениями кожи. Единственное лечение – ампутация ногтевой фаланги или пальца в целом.

Что ж заболевание, как оказывается, не простое, и бездействие приводит к мучительным и болезненным последствиям. Лечить врастание ногтя нужно незамедлительно! Но, как известно, болезнь всегда легче предотвратить. Поэтому обратите внимание на свою обувь, если вы поклонник зауженных носов на туфлях и ботинках, придется выбрать себе другой идеал красоты. То же самое можно сказать и о подстригании – нужно соблюдать «технику безопасности».  Не забывайте своевременно лечить проявления плоскостопия и грибки. Ну и, конечно, соблюдайте правила личной гигиены и тогда ваши ножки будут, как с обложки!