Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как делать лечебный массаж ног дома

05.01.15 17:55

Время от времени ногам необходим лечебный массаж для улучшения кровоснабжения и расслабления мышц. Но будет полезней, если вы приучитесь проводить массаж для ног ежедневно. Например, его можно делать, принимая ванну. При этом стоит знать, что при более активном массаже улучшается кровообращение, поэтому ногам становится, образно говоря, «легче».

Для начала потребуется пара щеточек средней жесткости, которыми нужно, постепенно двигаясь вверх от стоп, тереть ноги. За счет этого улучшается циркуляция крови, а мышцы расслабляются. В среднем эту процедуру нужно делать в течение хотя бы нескольких минут.

Эффективный лечебный массаж: основные упражнения для ног

Перед началом лечебного массажа необходимо размягчить ступни кремом или специальным маслом.

  • Сначала для разогрева помассируйте ногу от ступни до колена. Потом костяшками пальцев помассируйте подошву ноги по направлению от пятки к пальцам.
  • Для ног полезно подкладывать небольшой мячик под ступню и перекатывать его, задействовав всю площадь ступни. Такие перекаты нужно делать не менее 10 раз.
  • Для укрепления мышц и сосудов в ногах садитесь на стул, а ступни ставьте параллельно друг другу на пол. Поочередно следует поднимать сначала левую, потом правую пятку, а потом обе вместе. Рекомендуется повторять до 20 раз.
  • С внутренней стороны большого пальца ноги находится точка, при массаже которой в течение некоторого времени проходит даже острая головная боль. Если болит правый висок, то нужно массировать палец левой ноги, если болит левый висок, то, соответственно, все наоборот. При усталости глаз полезно массировать второй и третий пальцы стопы.
  • Зачастую перед менструациями появляются отеки. Эффективно против них массировать стопу одновременно над большим и средним пальцем, параллельно массируя кожу щиколотки. На каждую ногу следует тратить не менее 7 минут. Волшебной силой расслабления обладает точка, расположенная в месте соединения большого пальца с четвертым. Если массировать ее поочередно: сначала по часовой стрелке, а потом – против часовой, то можно снять напряжение в мышцах, головную боль, а также просто расслабиться.
  • Для ускорения кровообращения полезно массировать внутренний свод стопы. Можно перекатывать ногой валик. На каждую ногу должно уходить не менее 10 минут. При отсутствии валика можно массировать ступни руками, ритмично надавливая на внутреннюю часть стопы.
  • Для улучшения работы мышц можно поднимать с пола небольшие предметы, используя пальцы ног.

Важное замечание: перед тем как начать массировать другую ногу, первая должна находиться в комфортном положении.