Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как делать правильный массаж ног: советы экспертов

11.12.14 08:32

Известно, что массаж – одна из самых эффективных мер по устранению состояния усталости и напряжения. А массаж ног позволяет расслабить их и нормализовать работу отдельных точек, влияющих на функционирование внутренних органов. Согласно наблюдениям, результатом массажа ног также является и улучшение состояния кожи, процессов кровообращения, а, следовательно, и общего самочувствия. Кроме того, процедуру рекомендуют также при варикозном расширении вен и плоскостопии.

 

Массаж руками

Считается, что особое значение имеют пальцы и стопы, поэтому при массаже ног стоит уделять особое внимание именно этим участкам тела. Они являются центрами расположения биологически активных точек. Массируйте стопы и пальцы легкими круговыми движениями, постепенно добавляя силу и начиная растирание. Рекомендуется заканчивать такой массаж кругообразными нажатиями.

Суставы разминайте очень аккуратными  движениями из стороны в сторону. Икры массируйте подушечками больших пальцев, постепенно переходя от легких к более интенсивным нажатиям. В конце добавьте нежные поглаживания голени и бедра по направлению снизу вверх.

Данный алгоритм также подходит и для массажа пальцев ног.

Гидромассаж

Данный вид массажа в последнее время приобретает все большую популярность в связи с заметной эффективностью, особенно при варикозе. Для процедуры используются самые разнообразные ванночки с всевозможными наполнителями. Они помогают в борьбе с повышенной чувствительностью к болезненным ощущениям в конце дня.

Кроме того, конструкция ванночек создана таким образом, чтобы под серединой стопы удобно располагался специальный ролик, предназначенный для массажа. Для получения оптимального результата потребуется процедура длительностью 10-15 минут.

В случае если вы еще не успели приобрести такую ванночку, то можете использовать струю воды, по очереди направляя ее на стопы круговыми движениями.

Тайский массаж ног

Прежде казавшийся экзотическим, тайский массаж на сегодняшний день получил широкое распространение в медицинских центрах нашей страны. Он особо ценится, потому что после процедуры пациенты чувствуют особую легкость и мягкость не только в ногах, но и во всем организме. Эти ощущения придают сил и заряжают энергией. Техника массажа состоит в специальной системе иглоукалывания. Его разновидностью является массаж шиатцу, позволяющий нормализовать кровообращение.

Точечный массаж

Точечный массаж ног зародился на Древнем Востоке, где мудрецы, накапливая знания в данной области, передавали их из поколения  в поколение. Они знали, что на теле каждого человека расположено множество особых «жизненных» точек, оказывающих влияние на работу его внутренних органов. Поэтому правильное воздействие на такие точки помогает восстановить должное функционирование организма и, как следствие, улучшить общее самочувствие человека.

Для процедуры точечного массажа следует обращаться только к квалифицированным специалистам.

Методы массажа ног в естественной среде

Если вы отдыхаете на галечном пляже, не забывайте использовать возможность провести процедуру массажа ног прямо на его берегу, наслаждаясь окружающей вас природной красотой. Залог успеха – небольшие шаги по камешкам в медленном темпе.