Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Загадочная Болезнь Стилла

06.11.15 14:37

Как бы ни прогрессировала современная медицина, какие бы новинки техники не применялись во время исследований и диагностирования, до сих пор остается масса до конца не изученных загадочных заболеваний. Одним из которых является и Болезнь Стилла. И хотя первые ее описания появились еще в 1897 году благодаря британскому врачу Джорджу Стиллу, болезнь продолжительное время считали тяжелым проявлением ювениальной формы ревматоидного артрита. А спустя почти 80 лет были опубликованы результаты многочисленных исследований. Но и они не смогли объяснить причины возникновения болезни.

Распространенность болезни не велика – 1 пациент на 100 тысяч населения. И, к сожалению, больше всего случаев заболеваемости приходится на детей, не достигших 16 лет.

Болезнь не имеет явных признаков, поэтому нередко даже вопреки сданным анализам ставится диагноз «сепсис», а 5 % из всех случаев изначально врачи трактовали, как «лихорадка неясного генезиса».

Причины возникновения

Это является самым загадочным пунктом в этом вопросе – еще не одно исследование, совершенное с конца 19-го века, не дало ответа на вопрос о причинах возникновения Болезни Стилла. Внезапность лихорадки, лимфоаденопатии и лейкоцитоза крови наводят на мысль о инфекционном заболевании. С момента обнаружения недуга выявлялись краснуха, цитомегаловирус, вирус парагриппа, Энштейна-Барра, микоплазма, эшерихия. Выявлялся ли на самом деле или были выявлены признаки, в любом случае, диагноз не был верным.

Специалисты не исключают и наследственной теории возникновения Болезни Стилла, однако это не имеет пока подтверждений. Даже принадлежность недуга к иммунологической группе заболеваний подтверждается не каждый случай.

Признаки заболевания

  • Высокая температура, лихорадка – характеризуется разовым поднятием в самом начале развития заболевания. При этом отметка 39 и выше на градуснике снижается, а после поднимается второй раз за сутки. При этом, примерно пятая часть всех пациентов не наблюдает у себя нормализации температуры.
  • Еще одним верным признаком Болезни Стилла являются периодические высыпания. Это розовые плоские пятнышки выпуклые над уровнем кожного покрова. Как правило, возникают в верхней части тела после какого-либо воздействия. Именно поэтому врачу иногда приходится осматривать человека путем наложения теплых компрессов или, например, после душа.
  • Суставный синдром проявляется поражением одного двух суставов на начальном этапе. В основном они располагаются между фалангами пальцев рук. Именно этот признак и отличает Болезнь Стилла от других заболеваний. Однако с развитием заболевания воспаления могут возникать в голеностопных, коленных, лучезапястных, локтевых, тазобедренных, височно-челюстных, межфаланговых, плюсне-фаланговых суставах.
  • Отклонения в лимфоретикулярных органах проявляются увеличением лимфаузлов.
  • Больше половины всех пациентов также жалуются на болевой синдром в области горла. Как правило, этот признак проявляется в начале заболевания и держится продолжительный отрезок времени.
  • И последним серьезным признаком можно назвать сердечно-легочный синдром, во время которого проявляются симптомы серозита – плеврита или пелекардита. При этом появляется кашель, одышка, повышенная температура.

Диагностика заболевания

Выявить данную болезнь весьма сложно. В основном проводится ряд анализов, и путем исключения других недугов выявляется Болезнь Стилла. Анализ крови выявляет наличие лейкоцитоза, повышенный уровень белков. При обследовании суставов медики обнаруживают отечность тканей, а при более детальном анализе воспаления синовиальной жидкости.

А также в зависимости от признаков приходится выполнить биопсию лимфоузлов, проконсультироваться с кардиологом и пульмонологом, рентген легких, ЭКГ, УЗИ сердца и многие другие анализы, которые могут быть назначены врачом.

Лечение заболевания

Четверти пациентов бывает достаточно лекарственных препаратов нестероидной противовоспалительной группы. Лечение подобными медикаментами продолжается до 3-х месяцев. Выявленные нарушения работы сердца или легких обычно побуждают к применению преднизолона и дексаметазона. При хронических формах Болезни Стилла применяют метотрексат, и при совсем тяжелых формах – циклофосфамид.

При всем этом загадочная болезнь может проходить сама по себе. Примерно треть всех пациентов излечиваются – выздоравливают. Однако в других случаях Болезнь Стилла становится рецидивирующей или хронической. Нельзя исключать и летальных исходов заболевания, однако выживаемость достигает 95%. Если же воспалительные процессы, вызванные данным недугом, начинают проявляться повторно или параллельно Болезни Стилла организм начинает бороться с печеночной недостаточностью, нарушением свертывания крови, сердечной недостаточностью, туберкулезом легких исход может быть плачевным.

Подходить к обустройству вентиляции частного дома или промышленного здания необходимо очень ответственно.Узнать про то, как правильно монтируется вентиляция и какие системы вентиляции сейчас существуют, можно на сайте meteo-ural.ru.


Загадочный диагноз " БОЛЕЗНЬ ПАРРИ-РОМБЕРГА и Стволовой энцефалит Бикерстафа"