Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Вегетарианство: основа питания

21.04.16 15:33

Вегетарианство считается одним из основных направлений в организации процесса питания человека. Собственно многие считают это не только питанием, но и стилем жизни. Но, какой может быть точный ответ на вопрос «что едят вегетарианцы?». Постараемся разобраться в особенностях рациона вегетарианцев!

Сразу нужно отметить, что вегетарианцы бывают разные и отличаются они строгостью к вопросам выбора пищи. К примеру, веганы вовсе едят только еду растительного происхождения. Но мы постараемся представить полный перечень продуктов вегетарианцев исходя из особенностей каждого из них. Прежде всего, нужно отметить, что питание вегетарианцев, как впрочем, всех людей, должно быть сбалансированным. При отказе от мяса важно обеспечить рацион правильным набором продуктов. Нужно выбрать те продукты, которые точно смогут давать требуемые организму элементы и питательные вещества для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Основной «строительной материал» необходим для организма, поэтому можно вкушать пищу не животного происхождения. Данный фактор несет в себе исключительно пользу. В такой ситуации подобные продукты должны быть доступны для приобретения. Среди них должны встречаться:

  • бобовые и злаки;
  • овощи;
  • сладости и фрукты;
  • молочная кухня;
  • мед, орехи и растительные масла;
  • дары моря;
  • специи;
  • дополнительные витамины и т.д.

Поговорим о каждой из этих категорий в отдельности.

Злаки и бобовые считаются одними из самых важных элементов при вегетарианстве. В эту категорию включены макаронные изделия, крупы и каши. Например, гречка усваивается лучше мяса, а белка содержит практически в том же объеме. Крупы в состоянии без труда дать массу полезных для организма микроэлементов. А вот овощи считают самыми «вегетарианскими» продуктами. Они не содержат жиров (практически). Овощи содержат множество витаминов и минеральных веществ. При вегетарианстве необходимо обеспечить максимальный уровень разнообразия овощей в рационе.

Сладости и фрукты в свою очередь приносят в организм море витаминов. С помощью различных витаминных коктейлей можно совершать полезные перекусы. Также не забывайте пить соки и воду. Чтобы обеспечить организм кальцием и другими микроэлементами в достаточной мере требуются молочные продукты. А вот мед и орехи (огромный кладезь витаминов и микроэлементов) являются энергетически ценным типом продуктов. Это источники жиров и белков растительного происхождения. Морепродукты в очень больших концентрациях содержат йод, железо, фосфор и другие компоненты. Популярный вегетарианский продукт – морские водоросли. Специи считаются теми добавками, которые дают возможность внести разнообразие во вкусовые ощущения от приема пищи. Добавки позволяют корректировать питание при вегетарианстве. Можно подобрать свой индивидуальный состав добавок.