Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Что нужно знать о последствиях кесарева сечения

07.02.16 17:41

Кесарево сечение входит в десятку самых распространенных операций в мире и считается относительно безопасным хирургическим вмешательством. Однако, как и в ходе любой полостной операции, при кесаревом сечении возможны такие осложнения, как сильное кровотечение, инфицирование и травмы соседних органов.

Последствия кесарева сечения для организма женщины

  • Влияние анестезии. При хирургическом вмешательстве в данном случае применяется эпидуральная или общая анестезия. Общий наркоз оказывает большее негативное влияние на организм женщины. Его последствиями могут быть головная боль, тошнота, головокружение, боли в мышцах. Эпидуральная анестезия может дать о себе знать в дальнейшем болью в спине, а также есть риск повреждения спинного мозга при введении такого наркоза.
  • Швы. В ходе операции делаются внутренний (на матке) и внешний швы. Есть некоторый риск расхождения (диастаза) шва, что требует обращения к хирургу. Эстетические дефекты рубца можно исправить хирургически, также существуют различные современные технологии косметической коррекции. От состояния рубца на матке зависит исход последующих беременностей. Рекомендуется женщинам, родившим путем кесарева сечения, планировать следующую беременность не раньше чем через 2-3 года.
  • Половая жизнь. Если нет осложнений, то половую жизнь обычно разрешают на 6-ю неделю после родов. В случае осложнений врач устанавливает такие ограничения индивидуально.
  • Физическая активность. Полноценные физические нагрузки разрешены только по истечении нескольких месяцев. Однако уже на следующий день после операции рекомендованы специальные упражнения, способствующие укреплению и восстановлению организма женщины.
  • Возможность кормления грудью. Из-за возможного влияния на ребенка препаратов, вводимых в организм матери, сразу после операции ребенка к груди не прикладывают. Первые кормления малыша осуществляются при помощи бутылочки и некоторые дети к этому быстро привыкают. Молодой маме возможно придется запастись терпением, чтобы наладить грудное вскармливание. Также молоко у некоторых женщин, родивших при помощи кесарева сечения, поступает несколько позже в сравнении с женщинами, родившими естественным путем.

Возможные последствия для малыша

  • Проблемы с дыханием из-за попадания околоплодных вод в дыхательные пути.
  • Попадание в кровь ребенка введенных в организм мамы препаратов, что негативно сказывается на его нервной системе.
  • Также некоторые ученые считают, что у ребенка, рожденного путем кесарева сечения, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с адаптацией, однако данное утверждение на сегодняшний день не доказано.

Еще больше информации об операции кесарево сечение и ее последствиях Вы можете узнать на страничках профильных клиник, например акушерско-гинекологического центра ISIDA.

Показания и этапы проведения кесарева сечения