Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Мир, в котором слышно пение птиц

01.02.17 14:17

XXПеренесенный в детстве грипп, помноженный на любовь к музыке и антибиотики, чуть не лишил Викторию слуха. Восстановить способность слышать окружающий мир она смогла лишь после того, как прислушалась к себе самой.

В детстве случайно подслушала разговор родителей. Они обсуждали, что подарить мне на день рождения. Очень хотелось крикнуть им: “Мам, пап, того большого кролика с витрины магазина!", но меня учили, что подслушивать некрасиво... Впрочем, после перенесенного в 6 лет гриппа мой слух стал стремительно падать. Какой там шепот за дверью! Я не слышала громких слов, обращенных ко мне. Еще через несколько лет врачи пообещали, что к 40 годам я вообще ничего не буду слышать. Сейчас мне 46 - и я так люблю просыпаться летним утром под пение птиц!

Первые страхи

Врачи поставили мне диагноз: “нейросенсорная тугоухость”. Что это такое? Представьте себе вместо слухового нерва тлеющую сигарету, которую курить можно, а потушить нельзя. Каждый нервный стресс равнозначен затяжке, при которой часть нерва “сгорает” еще быстрее.

Одни врачи говорили, что это осложнение после гриппа, другие считали, что все дело в стрессах и генетической предрасположенности - у моего отца всегда были незначительные проблемы со слухом.

Я же умудрилась оглохнуть быстро и фундаментально. Наверное, именно стресс и посодействовал: сейчас мне кажется, что в те далекие мои 6 лет я потеряла слух скорее от страха его потерять окончательно, нежели от болезни.

Изменить ситуацию можно было, по словам врачей, только пересадкой нерва. А такие операции у нас до недавнего времени не делали. Попа моя была исколота в решето, я была напичкана витаминами, но помогли мне вернуть слух ультрафиолет и самые обычные продувки. Это когда в ухо вставляют резиновую трубку, затыкают нос и приказывают рявкнуть “па-ра-ход!” и на выдохе врач через клизму вгоняет в ухо воздух. Не сразу, но слух вернулся, и до 9-го класса я слышала нормально. Сейчас я знаю, что это была одна из форм острой (внезапной) нейросенсорной тугоухости, которая на ранних этапах развития поддается лечению.

Музыка и больница

Потом, в девятом, я начала играть в школьном ВИА. Мы с ребятами бренчали на вечерах без передышки целых два года. За это время я успела пройти полный курс музыкальной школы. Результат не заставил себя ждать: слух вновь стал снижаться. Опять уколы, процедуры, пилюли...

Дальше - университет и работа директором дискотеки в центре города. Я не представляла своей жизни без музыки, но слух становился все хуже. В надежде хоть что-то исправить попала раз в больницу, потом еще и еще.

В общей сложности за 5 лет после школы в больницах я пролежала полгода. Лекарства мне давали такие, что кого хочешь с ног свалят, в том числе и огромное количество антибиотиков. Это сейчас я знаю, что антибиотики сжигают слуховой нерв, а тогда послушно глотала все, что выписывали. Но слух все равно падал, плюс начались страшные головные боли.

В один прекрасный для меня день в палату вместе с моим лечащим врачом вошли молодые специалисты. Один из них разговорился со мной. Разговор на всю жизнь запомнила, поэтому цитирую:

- Ты отдаешь себе отчет в том, какие пилюли пьешь?

- ?

- Эти препараты предназначены для старичков-склерозников, которым 70-80 лет. А тебе всего 20. Что ты будешь делать, когда тебе будет 40?!

С этого момента я начала наблюдать, размышлять и набирать статистику: а все ли предписания врачей надо безропотно исполнять? От пилюль и капельниц решительно отказалась. Как позже выяснилось, правильно сделала.

Ухо за стресс

От моего некогда прекрасного слуха осталась половинка. Но осталась же! Решив прожить, сколько мне суждено, без бесполезного лечения и без появившихся уже комплексов, я начала жить на полную катушку. После окончания Саратовского филфака преподавала литературу в школе, работала инструктором Фонда мира, руководила Центром детского творчества. Открыла мастер-театр. В это же время познакомилась с хорошим парнем, который оказался детским тренером-яхтсменом. И у меня в очередном припадке энтузиазма возникла идея создать в нашем районном домишке пионеров свой яхт-клуб. И создали же!

Я старалась забывать про проблемы со слухом, но они не забывали про меня. Мой образ жизни, постоянные стрессы и нервотрепки сжигали эту “сигарету” слухового нерва, и утром, просыпаясь, я напряженно вслушивалась в тишину: доходят ли до меня уличные звуки, пение птиц, шум ветра... И понимала, что время работает против меня: мир отдаляется.

Шарики, иголки и массаж

В один осенний денек отец принес газету с крошечной статейкой о том, что в Москве открывается гомеопатическая клиника со стационаром, в которой есть лор-отделение. Уже на следующий день мы дозвонились до клиники и купили билеты на поезд.

Обследования, исследования, наблюдения... Назначили лечение: иглоукалывание, массаж и гомеопатические шарики. Их надо было принимать по часам в строго определенной последовательности и дозировке. И так 21 день. В итоге - ничего... “Что же дальше?” - спрашиваю врачей. Те пожимают плечами, мол, сами потом увидите, а пока, будьте любезны, раз в два месяца приезжайте на две недели в клинику: шарики, массаж и иголки ждут.

Я ездила в Москву в течение целых трех лет, пока мой иглотерапевт не сказал: “Все, я свое дело сделал, больше ездить ко мне не надо”. Вслед за ним гомеопаты сняли с лечения с вердиктом: слух с прежней скоростью падать не будет, а напротив, будет потихонечку возвращаться. А массаж можно и дома продолжать.

Свистопляска

Но что тут началось! Целый год после окончания лечения я не вылезала из простуд. Голько выздоровеешь, как снова температура под 40... Измоталась сама, родители, участковый, который приходил к нам по вызову чуть ли не каждую неделю. Лечилась предписанной гомеопатией, от антибиотиков отказывалась.

Но как-то утром открываю глаза и чувствую: голова легкая, голос звучный, дыхание сильное, настроение - горы сворачивай. И слышу! В московской клинике мне потом рассказали, что вся эта свистопляска с простудами была очистительным кризисом, с помощью которого организм избавлялся от тех самых лекарств, которыми меня щедро пичкали в молодости. Гомеопатия, массаж, иглоукалывание встряхнули организм, “включили” системы защиты и регуляции.

Образно это можно сравнить с весенним открытием плотины, когда у ее границы скапливается астрономическое количество всякого мусора. Вода должна все это прочистить, чтобы шлюзы функционировали без засоров и заторов.

В своем ритме

Чтобы удержать достигнутое, мне еще нужно было научиться жить в согласии с собственным организмом и моей проблемой, которая - а я отдаю себе в этом отчет - будет со мной всегда.

Как важно прислушиваться к себе и окружающим, я поняла, еще когда работала в школе. Мой недостаток развил во мне какое-то внутреннее зрение на людей. И на детей - в первую очередь. Для того чтобы ребенок хорошо учился и тебя понимал, надо сначала его понять и почувствовать. И создавать комфорт, а не стрессовую ситуацию на уроке. И мне было всегда отлично видно, кто готов к уроку, а кто нет, у кого опять поругались родители, кто не выспался. И действовала соответственно.

Я начала изучать влияние биоритмов на человека. Я посвящала этому часы, недели, месяцы, оберегая слух.

Биологическим ритмам подчиняются биохимические и физиологические процессы, обмен веществ. Я поняла, что, определив время активации и отдыха нервной и мышечной систем, можно строить свой график так, чтобы максимум общения попадал в фазу активации. Потом отдых. Так теперь и живу.

Много лет назад врачи выдали мне неутешительный прогноз - полная глухота в 40 лет. Мне уже 46. Слышу. Лекарств не пью, уколы не делаю, а слух - пусть и не такой, как в детстве, но не хуже, чем в молодости. И впереди еще столько всего интересного и хорошего, что голова кругом!

Мои выводы

1. Я лечилась всеми доступными мне средствами, прежде чем обратилась к гомеопатам. Гомеопатия — вещь серьезная. Очень многое зависит о квалификации специалиста, который тобой занимается.

2. Процесс лечения - очень долгий, все идет по строгой схеме. У меня на это ушло около 6 лет.

3. Кризис был очень мощный и затяжной, жаль, что меня не предупредили об этом заранее. Ведь посчитала, не разобравшись, что все лечение оказалось пустышкой.

4. Надо жить полной жизнью и не зацикливаться на проблеме. Она на всю жизнь, и важно с ней установить “деловые отношения”. Если надо, пользоваться слуховым аппаратом, но по минимуму, так как в моем случае он может ухудшить, а не улучшить слух.

Виктория Елесеева