Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

На Кузбассе людей с ограниченными возможностями переселяют на нижние этажи

24.11.14 00:00

В Кемеровской области дан старт программе по переселению инвалидов–колясочников.   Состоит она в том, что людям с ограниченными возможностями, живущим на верхних этажах многоквартирных домов,  предложили поменять свои квартиры на жилье, находящееся на нижней  части зданий.

Уже более   восьмидесяти  человек заявило о своем желании переехать. У инвалидов Кузбасса такая возможность появилась благодаря поддержки властей.  Об    возможности улучшении  условий проживания рассказала заместитель губернатора региона Галина Остердаг. Она уточнила, что инвалиды, при оформлении документов купли-продажи,  обеспечиваются бесплатной юридической помощью. При обмене будут учитываться такие факторы, как площадь жилья и район проживания. Для стимуляции владельцев квартир на первых этажах,  чтобы они охотней шли на сделку,  в жилье, где раньше жили инвалиды, будет сделан ремонт.

Решение вопроса

Финансирование программы проходит из бюджета муниципалитетов, привлекаются спонсоры и крупные предприятия. В регионе проживает четыре с половиной тысячи колясочников, половина из них – в частных домах, а две трети  - на вторых и первых этажах.  Сложность проблемы состоит в том, что часто владельцы квартир – не они сами, а их родственники, поэтому каждый вопрос приходится решать индивидуально.

Забота государства

В последнее время на людей с ограниченными возможностями в России стало обращать внимание и государство, а  не только благотворительные организации.  В строящихся сейчас домах обязательно предусматривают пандусы для передвижения инвалидных колясок, а в уже имеющихся постройках их устанавливают. Это – хорошая тенденция,  так как о таких людях часто вспоминают только в дни инвалидов или в  период проведения параолимпийских игр.  А они нуждаются в заботе и  помощи.

Иногда пандусы делают халатно, нарушая все существующие технические нормы и требования, хотя ничего сложного в них не просматривается.  Это обычная пологая наклонная площадка, соединяющая поверхности с различными уровнями высоты. Пандусы бывают откидные, мобильные, стационарные и портативные.

Заграничный опыт

За рубежом проблем с ними нет  - существуют специальные фирмы, которые занимаются только этим видом оборудования.  На выбор клиента предлагается широкий модельный ряд, учитывающий разные условия эксплуатации и поставленные задачи. Одним из самых перспективных вариантов является портативный пандус,  который инвалид может возить с собой, так как этот предмет складывается и  занимает мало места.  Делают такие пандусы из алюминия или стали, поэтому они получаются весьма прочными,  способными выдержать большие нагрузки.  Они помогают  инвалиду в любую минуту преодолеть небольшое препятствие в виде ступеньки или бордюра.  В рабочее состояние портативный пандус приводится быстро и легко, не требует подготовки и крепления.  Поверхность его может быть перфорированной или рельефной, что дает возможность использования зимой.