Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Почему болят суставы?

16.11.14 00:00

В наше сознание въелась мысль, что боли в суставах могут беспокоить только пожилых людей. Даже существует клише: изображающий  пожилого человека артист начинает прихрамывать и ходить, опираясь на палочку.  Но сейчас медики бьют тревогу – такие проблемы стали появляться  и в молодом возрасте.

Заболевания, поражающие суставы

Влияющих негативно на суставы болезней достаточно много. Они дают о себе знать болями, причины у них разные.

Дистрофические заболевания суставов. Вызываются они возрастными изменениями. Суставы с годами «изнашиваются», в них вырабатывается меньше жидкости, предохраняющей их от трения.  Хрящевая ткань постепенно сохнет  и разрушается. Начинаются дегенеративные изменения в связках и  капсулах, проявляющиеся хрустом в суставах. Потом к ним добавляется боль,  плохая подвижность,  суставы меняют форму.

К таким заболеваниям относятся артроз, остеоартроз,  коксартроз. Ученые заостряют внимание, что в последнее   время они диагностируются и у молодых людей, причем, иногда даже у школьников.  К этому приводит, по мнению специалистов,  лишний вес,  обилие мясной, а также  жирной пищи, гиподинамия. Воспалительные заболевания суставов с такими  первоначальными  признаками: краснота и опухание суставов, воспаленное место как бы «горит». Боль постепенно нарастает, возникает скованность в движениях. Так дают о себе знать артрит,   радикулит,  спондилоартрит, полиартрит.

Причины

Существуют множество  причин,   приводящих  к болезням суставов. Но   часто выявить их не удается и поэтому для врачей до сих пор появление ряда из них является загадочным. Вот только несколько версий.

Причины воспалительных заболеваний выявляются просто – это инфекции.  Артрозы суставов могут быть осложнением таких инфекционных болезней, как  грипп,  ангина, ОРВИ, хронический тонзиллит. То есть, эти, вроде бы не опасные простудные заболевания, на самом деле коварны. Дело в том,  что  воспаление суставов – это  аллергическая реакция на продукты распада вирусов и бактерий.  А, например, туберкулез,  может спровоцировать  специфический артрит.

Еще одна причина  развития дегенеративных изменений и воспалительных процессов в суставах – эндокринные нарушения. Резким заболеванием суставов страдают женщины в период менопаузы, так как в их организме перестают вырабатываться некоторые гормоны.

Нервные заболевания тоже влияют  на суставы, которые  поражаются инфекцией. Они   вырабатывают антиген, негативно влияющий на нервную систему.  В свою очередь,  поражение периферической системы усиливает боль суставов.  Выходит своеобразный порочный круг.

Причиной развития болезней суставов могут быть  постоянные  сильные нагрузки   и травмы.  Это изнашивает сосуды, потому болезни суставов и появляются у молодых людей.    Особое влияние оказывает и плоскостопие, так как оно создает дополнительную нагрузку на позвонки и тазобедренные суставы  Люди с плоскостопием  обязательно получают изменения в суставах не в лучшую сторону.

Суставы  быстрее изнашиваются  у людей, страдающих сосудистыми изменениями, ведь хрящевая ткань  голодает из-за недопоставки к ней питательных вещей.   Такая суставная болезнь, как подагра,  есть прямое  последствие  нарушения белкового и мочекислого обмена.   Сокращение  в рационе белковой  пищи, мяса  и переход  к вегетарианству облегчит больным более комфортную жизнь, избавит от боли.

Важна  и наследственность: если болезнями суставов страдали родители, то достаточно  велика вероятность этого  же у детей. Но предпосылки не всегда приводят к развитию болезней, для этого нужен толчок: травма, переохлаждение, инфекционные заболевания,  большие нагрузки.

Причиной нарушения в суставах могут быть неприятности с печенью и   желчными  путями, потому что  они отвечают за выработку коллагена, основного материала хрящей, а также за состояние соединительных тканей.  Почечная недостаточность и вообще заболевания почек нарушают отток жидкости, что тоже может влиять на суставы не очень хорошо.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод -  заболевания  суставов вызываются  такими  факторами:

ослабленный иммунитет;
неправильное питание;
·нарушение работы внутренних органов;
·малоподвижный образ жизни.

При исключении всего этого  можно избежать проблем с суставами или победить появившуюся болезнь