Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Полезные свойства массажа для детей

26.01.19 10:15

alt

Массаж является известной с древности методикой профилактических и лечебных мер, который весьма полезен для людей вне зависимости от возраста. И массаж разрешен уже с первых дней жизни. Для того, чтобы данная процедура принесла пользу, требуется учет факторов риска и прямых противопоказаний, при которых стоит отказаться от массажа.

Главные преимущества

Обязательным условием для нормального эмоционального развития ребенка является тактильный контакт. Именно поэтому разные поглаживания и прикосновения могут оказать благоприятное влияние на психологическое состояние и развитие ребенка. В процессе массажа ребенок начинает учиться взаимодействовать с окружающим миров, выражая свои эмоции. Кроме того, массаж помогает стимулировать развитие опорно-двигательной и мышечной системы ребенка, что помогает активно формироваться мускулатурному корсету. Это предоставляет возможность освоения ключевых навыков, а именно, возможность держать головку, приподниматься, переворачиваться, ползти и прочее. Больше вы можете узнать на сайте cab-harmony.ru.

Преимущественно, при проведении детского массажа одновременно рассказываются рифмовки, попевки, благодаря чему расширяется пассивные словарные запасы ребенка, закладывая основание для будущих речевых развитий ребенка. Если появляются проблемы в физическом и психомоторном развитии, то массаж является мощным средством лечения. Однако, доверять такие процедуры нужно только профессиональному специалисту. Массаж является прекрасным методом закаливания и профилактики простуды.

О чем важно помнить

У массажа в принципе нет недостатков, однако, есть определенные риски, которые нужно учесть во избежание травм. Так, массаж должен выполняться при учете физического развития и возраста ребенка, а также проводиться по медпоказаниям. Если есть противопоказания, то стоит отказаться на время от массажа.

Так, сеансы массажа прекращаются при повышенной температуре тела, наличии ран и других повреждений кожи, обширных грыж, крупных гимангиом. Кроме того, массаж не нужно проводить при общем плохом самочувствии ребенка, в особенности, если болят или увеличены лимфатические узлы. Массаж противопоказан при повышенной ломкости костей, гемофилий и туберкулез.

Общеукрепляющий массаж можно научиться делать и самостоятельно, однако, лучше взять несколько уроков у профессионала. Лечебные же процедуры должны проводиться только квалифицированными специалистами. Если массажист не смог установить нормального контакта с ребенком в течении 4-5 сеансов, то лучше обратиться к другому специалисту.