Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Будьте бдительны: аневризма

25.05.18 01:48

altАневризма представлена патологическим расширением или выпячиванием артериальных или венозных стенок. Это происходит в следствии их ослаблений или истончений. Тем же термином могут быть обозначены и изменения, происходящие в камерах сердца. Аневризма бывает мешотчатой или цилиндрической.

Аневризму обуславливают врожденными недостатками коллагена, а также атерослекрозом сосудов. Предрасполагающие факторы для появления данного недуга – это высокий показатель давления крови и травматизация.

Опасностью аневризмы является то, что в любой момент она может прорваться, и тогда кровь начнет поступать из сосуда в близлежащие полости. Причем ни одним врачом не может быть определен конкретный срок этого. Кроме того, при образовании аневризмы появляются и тромбы, которые если оторвутся, вызывают инсульт, инфаркт миокарда и другие недуги. Больше вы можете узнать на сайте hlh.com.ua.

Особенности недуга

Выявление аневризмы, в особенности, если она имеет небольшие размеры, достаточно непростое занятие, так как симптоматика появляется только при достижении значительного размера. Да и симптоматика неспецифична, поэтому нередко аневризма путается с другими патологиями.

Диагноз аневризмы можно поставить только при проведении УЗИ грудной или брюшной полости, КТ, ангиографии, ЭКГ,  ЭхоКГ, рентгена аорты с применением контрастных веществ, МРТ.

Касательно лечения, то самая действенная методика – это операция: удаляется патологическое образование из кровотока. Однако, нейрохирургическая операция несет собой большой риск, так как есть возможность появления большого количества осложнений и летального исхода. Поэтому вопрос о хирургическом вмешательстве рассматривается в случае, когда размер образования больше 10 мм.

Возможное лечение

Различают несколько видов аневризмы: недуг аорты и сердца. В первом случае, если образование имеет небольшие размеры, то проводиться контроль давления артерий, а также снижение симптоматики атеросклероза. В случае, если аневризма имеет размер больше 4 мм или усиливается ее симптоматика, то рекомендовано ее удаление, заменяя пораженные участки сосуда протезами.

В случае аневризмы сердца эффективнейшим способом лечения также является хирургическое вмешательство. Однако, операция достаточно тяжелая, и проводиться она только при быстром нарастании сердечной недостаточности, формировании тромб и серьезном нарушении сердечного ритма. Операция охарактеризована иссечением патологического образования, если имеются, то удаляются тромбы, а иногда проводиться и шунтирование сосудов.

Если к операциям нет показаний, то лечение обеспечивается путем применения медикаментозных препаратов.