Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Особенности хирургии ожирения

28.07.16 12:54

Ожирение – проблема, которая касается многих жителей нашей страны. Согласно данным ВОЗ сейчас в странах современной развитой Европы лишним весом могут «похвастаться» от 45% до 70% жителей. Данная проблема не только медицинская, но и социальная. Справиться с ней самостоятельно не так уж легко.

Зачастую приходится прибегать к помощи профильных специалистов. Хирургия ожирения – эффективный способ справиться с лишним весом. Каковы особенности имеет данное направление в медицине?

Нужно отметить, что такой вид лечения актуален при некоторых видах ожирения, а в частности при наиболее распространенном, носящем название морбидное ожирение. При нем возможны болезни сердца, сосудов, диабет и другие заболевания. В среднем при таком подвиде диагностированного ожирения ориентировочно продолжительность жизни пациента снижается до 12 или 15 лет. А в некоторых случаях диета и физиотерапия эффективны лишь в 5-10% случаев. А хирургическое вмешательство способно помочь людям с ожирением избавиться от проблем.

Среди методов хирургического лечения существуют разнообразные варианты, применяемые при определенных случаях. Среди них можно выделить:

  • Вертикальная гастропластика;
  • различные бандажирования желудка;
  • Гастрошунтирование;
  • Билиопанкреатическое шунтирование и другие.

Каждый из упомянутых видов в состоянии помочь снизить избыточную массу тела на свой приблизительный процент (начиная с 60% до 75%). Показатели усредненные и могут зависеть от индивидуальных особенностей. Помимо теряемого веса отличаются и другие показатели, например комфорт при последующем питании. Так, после шунтирования питаться куда более комфортнее, относительно рассматриваемого случая бандажей желудочных или гастропластики. Однако в таких моментах необходим дополнительный прием специальных пищевых добавок.

Нужно отметить, что в некоторых случаях стремительная потеря веса будет отмечаться на протяжении полугода после проведенного вмешательства. Далее темпы будут замедляться, а в среднем период снижения веса достигает 1,5-2 года. Больные за рассматриваемый нами пост операционный период времени формируют свой собственный стереотип питания, а также происходит привыкание к новому формату приема еды.

Вспомогательной процедурой дополнительно потребуется производить контроль за состоянием больных после хирургической операции. Наблюдаться необходимо будет всю жизнь. В большинстве случаев требуется выполнять всевозможные дополнительные процедуры в целях диагностики состояния пациента. Наблюдаются обычно в первые 12 месяцев после успешной операции каждые 3 месяца. Далее нужно наблюдаться у врачей по разу за год. Хирургические методики считаются весьма эффективной и относительно безопасной. Современный уровень развития медицины позволяет осуществлять подобные операции без вреда для жизни больных. А эффект от рассмотренных хирургических вмешательствах является более чем положительным.