Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

История медицинских халатов

17.03.15 10:21

История медицины насчитывает уже не одно тысячелетие, а вот история медицинской одежды гораздо моложе. Еще во второй половине девятнадцатого столетия у медиков не было своей спецодежды. Только хирурги во время операций пользовались фартуком и нарукавниками.

А вот специальная форма для медицинских сестер имеет более длительную историю. Еще во времена средневековья сестрами милосердия становились в основном монахини из монастырей, где и оказывалась медицинская помощь. Монахини носили одежду черных цветов, но как сестры милосердия, они одевали белый передник, платок и манжеты или нарукавники.

История белых медицинских халатов начинается с 1860 года в связи с развитием теории антисептики английским врачом Д. Листером. С этого времени появляются операционные залы, маски и медицинские халаты. Повсеместное распространение медицинской одежды получило в 1918 году после эпидемии опасного заболевания испанки, когда в мире умерли миллионы людей. Примерно с этого времени ношение медицинского халата и шапочки получило распространение среди врачей всех направлений медицины.

Белый цвет – это символ спасения, а белые медицинские халаты врача и сестры милосердия – это символ помощи страждущим. В России считается, что первыми, кто начал одевать медицинские халаты еще в 1880 году, были доктора госпиталя имени Бурденко.

В настоящее время к профессиональной медицинской одежде требования существенно повысились. Прежде всего, она должна быть изготовлена из материалов, которые обладают кровоотталкивающими (кровь не впитывается в ткань, а стекает вниз), бактерицидными, антистатическими свойствами. Как любая спецодежда, она должна быть практичной, удобной, защищать от вредного воздействия, в данном случае от инфекций, легко стираться.

К современной медицинской одежде предъявляются и эстетические требования, ее должно быть приятно носить медикам и смотреть на нее посетителям. Изменился и состав ткани, из которой шью медицинские халаты и костюмы. Сейчас медицинскую одежду изготавливают не только из хлопковых тканей, а и из смешанных, которые состоят из хлопка и полиэстера, что обеспечивает их гигроскопичность и практичность.

Белый цвет также постепенно отходит и не является основным в медицинской одежде, он вытесняется более практичными цветами. На данный момент можно увидеть медицинские халаты зеленых, оранжевых, розовых, фиалковых и голубых цветов.