Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как культура связана с …ногами (часть I)

02.10.14 00:00

Доброго времени суток, дорогой читатель. Предлагаю сегодня обсудить, где же «встречаются ноги» в культуре и искусстве. Тема очень интересная, ибо, как правило, на этом внимания не заостряют. Это упущение мы сейчас и исправим. Пожалуй, начнём.

Этимология

Нынешняя этимология предполагает, что слово «нога» у славян обозначала не ногу, как таковую, а ноготь. Такая гипотеза была выдвинута по той причине, что слово ноготь вполне могло произойти от английских или немецких созвучных слов, имеющих в значении именно ноготь.

Ещё одной причиной такого предположения является то, что у славян ногу в том понимании, которое сейчас у нас, означало, скорее всего, слово, имеющее корень «под».

Основано это на том, что слова «подол» и «подошва» имели именно такое значение, а, как мы знаем, слова раньше строились именно по принципу одного корня в схожих значениях. Больше про этимологию этого слова найти ничего не удалось, но это на данный момент является основной версией и вполне обоснованной.

Особенности употребления

Как ни удивительно, но в русском языке, да и не только в русском, слово «нога» используется не только для того, чтобы указать на орган человека. Не редко, в тандеме со всевозможными словами это слово обозначает определённую функцию, так или иначе схожую с функцией, выполняемой ногой.

Называется это метонимией. Для тех, кто не знает что это, вкратце поясню. Метони́мия - словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом.

Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. Это нашло своё отражение во фразеологизмах. Вот, к примеру, выражение «связать по рукам и ногам» означает самые крайние ограничения в свободе действий объекта. Что касается ног, то тут идёт ссылка на двигательную функцию органа.

Ещё одним ярким примером является фраза «перевернуть с ног на голову», которая означает, что всё сделано категорически неправильно. В данном случае фраза намекает на опорную функцию ног, которая имеет аналогию с каким-либо неправильно исполняемым действием.

Подобные вещи встречаются даже в программировании. К примеру, в веб-программировании существует такая вещь как «footer», что, по сути, означает «ноги» сайта. Смысл этого элемента программирования заключается в том, что снизу сайта отображается его основа, то есть то, на чём он стоит. Как правило, это название компании и контактные данные. Нет же смысла сайт оставлять без хозяина, а хозяин в таком случае – это то, на чём всё держится.