Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Спондилит: причины, симптомы, лечение

03.04.15 13:15

И хотя любая болезнь по своей сути представляет опасности для жизни и здоровья человека, однако некоторые из них все-таки характеризуются особой важностью для человека. Так заболевания позвоночника, например, могут привести к инвалидности, а значит, абсолютной беспомощности, болезненности и, как следствие, летальному исходу. Одним из видов таких заболеваний считается спондилит -  хронический воспалительный недуг позвоночника, являющийся видом артрита и ухудшающий состояние плотности костной ткани, образующий гнойные проявления и другие недомогания позвоночной части.


Псориаз? Питание диета при псориазе, причины, симптомы, лечение псориаза

При всех заболеваниях позвоночника 5% случаев приводят к спондилиту. Прежде заболевание принадлежало к ранней возрастной группе, сейчас недуг состарился и возникает уже после 50 лет. При этом в большинстве случаев пациентами становятся мужчины. Хроническое воспаление проявляется в основном в верхней части – грудной и нередко является следствием туберкулеза.

Причины возникновения заболевания

Причиной такого недуга являются бактерии, попадающие в костные ткани позвоночника через кровь. Чаще всего это микобактерии туберкулеза. В других, редких случаях провокаторами недуга становятся гонорея, бруцеллез, сифилис.

Однако способствовать заболеванию могут генетические предрасположенности, ослабленность иммунной системы и полученные травмы позвонка. С попаданием определенного вида бактерий в области позвоночника развиваются процессы гниения, человеческий каркас деформируется, что приводит не только к искривлению позвоночника, но и к нарушению работы легких, кровообращению в других органах.

Виды заболевания

В медицинской практике научились разделять два вида заболевания:

  1. Специфической формы, природой возникновения которой становятся туберкулез, сифилис, гонорея, грибки, тифоз, бруцеллез и другие болезни.
  2. И неспецифическая форма заболевания, которая является следствием болезни Бехтерева и гнойного гематогенного спондилита.

Проявляющиеся симптомы

В основном задуматься о состоянии позвоночника пациентов заставляет болевой синдром. Он бывает разным по своей интенсивности и продолжительности. Но имеет лишь нарастающий характер. Естественно, что при таком заболевании начинаются и ограничения в движении заболевшего.

При специфической форме заболевания могут проявляться повышенная температура тела, озноб, усталость, сонливость. А поверхность кожного покрова в районе позвонка становится красноватой и горячей.

Когда процессы гноения добираются до нервных окончаний позвонка, человек перестает чувствовать кожу и спину, возникают мышечные спазмы и параличи.

В связи с нарушенным положением позвоночника страдает сердечно-сосудистая система и органы дыхания.

В конечном итоге может произойти разнос гнойных микроорганизмов – сепсис по всему телу, что, как правило, приводит к летальному исходу.

Диагностика заболевания

Отправляясь на прием к врачу, вам нужно быть готовым, что для выявления спондилита вам придется сдать ряд анализов и пройти некоторые обследования:

  1. Для выявления воспалительных процессов в организме понадобится общий анализ крови, а для его подтверждения могут запросить биохимический анализ крови.
  2. Рентген позвоночника позволит врачу определиться с местом дислокации воспалительных очагов, их размерами и степенью поражения.
  3. Однако лучшей в этом вопросе будет компьютерная томография, которая выдает более точные данные во время обследования.
  4. Биопсия с микроскопией определяет причину возникновения данного недуга и позволяет получать результаты лечения.

Лечение заболевания

В зависимости от степени поражения позвоночника и ряда других факторов врачи могут назначить медикаментозное лечение, физиотерапию или решать вопрос хирургическим вмешательством.

Во время медикаментозного лечения выписывают неспецифические лекарственные препараты, которые считаются универсальными для лечения спондилита и специфические, которые может назначить врач, зная причины возникновения и состояние больного.

К неспецифическим препаратам относятся нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, растворы, антибиотики.

Физиотерапию назначают в основном в комплексе с медикаментозным лечением. Курс физиотерапевтического воздействия не превышает двух недель, однако через две недели по необходимости занятия можно возобновить.

Они включают в себя термотерапию, массаж спины, ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, а также воздействие в курортных пансионатах.

Если же заболевание было выявлено на поздних сроках, степень воспаления велика и медикаменты не помогают, могут назначить хирургическое вмешательство. При нем вычищают скопившийся в области поражения гной и даже удаляют пораженный позвонок, заменяя на специальный протез. Реабилитационный период после операции занимает от 1 до 6 месяцев.

Осложнения, которые возникают при бездействии пациента или несвоевременном обращении, могут быть катастрофическими. Это и сепсис, парезы и параличи конечностей, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, а также поражение глазных яблок.

Поэтому, как и в любом другом случае, болезнь лучше предотвратить. И главным помощником в профилактике спондилита считаются умеренные физические нагрузки: зарядка, легкие виды спорта, массаж и регулярное посещение лечащего врача.

Алюминиевые конструкции высокого качества продаются на сайте sps-msk.ru. Производство изделий из алюминия по чертежам клиента. Кроме того, на сайте можно купить воздуховоды и вентиляционные решетки.