Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Это интересно

На заметку

Энтеральное питание

10.09.22 03:52

altИногда в жизни бывают ситуации, когда самые простые жизненные действия сложны или вовсе невозможны.

 Тогда вы действительно сможете оценить важность самостоятельного дыхания, еды, движения или выполнения физиологических действий, которым мы не уделяем много внимания в повседневной жизни. Между тем, когда функции организма дают сбой, на помощь приходит современная медицина, например, через энтеральное и парентеральное питание.

Что такое энтеральное питание?
Энтеральное питание – внутрижелудочное или энтеральное питание больного. Когда больной по какой-либо причине недоедает , но имеет правильно функционирующую пищеварительную систему, то пища вводится перорально, т. к. такая форма питания в пищеварительном тракте является наиболее естественной, стимулирует выработку ферментов и перистальтику кишечника, подробнее тут https://nutridom.ru.

Однако, если больной испытывает затруднения при глотании или страдает непроходимостью верхних отделов желудочно-кишечного тракта, вводят энтеральное питание. Показания к его применению появляются при различных видах неврологических заболеваний, онкологических заболеваниях, коматозном состоянии, множественных травмах и многих других случаях . Энтеральное питание осуществляется через носовой зонд, значительно реже через рот.

Если этот вид питания приходится принимать длительное время по разным причинам, то больному вводят специальный питательный свищ , или ПЭГ, через который пища подается непосредственно в желудок. Это специальная силиконовая трубка, которая вводится через брюшную стенку в желудок с помощью гастроскопа. Силикон никак не реагирует с телом и может быть заменен в любой момент. Такой тип питания в ловушках значительно облегчает нормальное функционирование , а также домашнее питание.


Что такое парентеральное питание?
Парентеральное питание – это метод нутритивной терапии, при котором все питательные вещества, необходимые для жизни, вводятся непосредственно в вену. По этой причине этот метод называют парентеральным питанием . Этот тип питания применяют для предотвращения смерти от голодания у больных с синдромом мальабсорбции, кишечной непроходимостью или после обширной резекции кишечника . Кроме того, таким способом спасают людей после обширных ожогов, в коматозном состоянии, у детей с врожденными дефектами пищеварительной системы или недоношенных детей, у которых пищеварительная система еще не полностью развита, фрезубин при диабете.

Питательные вещества, необходимые для жизни, доставляются при парентеральном питании двумя путями. Первый – через периферические вены с помощью канюли, т.е. тонких трубочек, или через магистральную вену с помощью специально поставленного катетера, с которым можно функционировать долгие годы. В более крупных сосудах также имеется имплантируемая под кожу камера, т . е. порт TID , который совершенно незаметен и также способствует нормальному функционированию.