Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Это интересно

На заметку

Занятия спортом защищают ваши суставы

14.11.21 02:27

Занятия спортом очень полезны для здоровья, так как они повышают выносливость, силу, бодрость, а также очищают тело от токсинов и поднимают настроение. Однако не всегда они безобидны для наших суставов. Упражнения могут быть травмоопасными, и можно получить ушибы, вывихи, растяжения. Давайте разберемся, как популярные физические нагрузки влияют на суставы и как избежать проблем с ними.

Велосипед

Данная нагрузка подразумевает здоровые ноги. Неподготовленный человек сразу почувствует забитые икры и бедра, а также скорее всего получит боль в коленях. Примерно 15% травм велоспорта – это разрывы и повреждения коленных суставов. Поэтому важно вводить этот спорт постепенно, постоянно разминая ноги.

Бег

Все, что связано с бегом, - марафоны, футбол, баскетбол, - может провоцировать боль в коленях. Термин «колено бегуна» выработался не просто так, ибо 40% травм от бега возникают именно в области колен. Дело в том, что во время передвижения колени активно задействованы, при этом им необходимо выдерживать вес человека. Суставы быстро забиваются и болят.

Почему появляется боль?

Обычно дискомфорт возникает при повреждении коленных хрящей. Происходит хондромаляция, которая и вызывает боль. Со временем деформируется коленная чашечка и происходит ее «смягчение».

Как не допустить травм и деформации?

- Следите за весом. Чем больше лишнего веса, тем сложнее коленям выдерживать нагрузку.

- Постоянно разминайтесь. Проводите утреннюю зарядку или ударные дневные тренировки, делайте обязательно разогревающие упражнения для суставов и связок.

- Носите правильную обувь. Сделайте все возможное, чтобы при ходьбе ваш вес распределялся равномерно, вы не косолапили и не переваливались. Ваша обувь должна быть удобной, при необходимости используйте ортопедические стельки.

- Вводите спорт постепенно. Если вы однажды решили начать определенный вид деятельности с понедельника и все-таки начали, не стоит кидаться во все тяжкие и изнурять себя сразу же. Начните с легких разминок и 20-минутной пробежки, езды на велосипеде, 50 приседаний. Не нужно устраивать марафоны с первых занятий, готовьте тело заранее.

- Следите за техникой. Неправильное выполнение упражнений или повышенная интенсивность могут привести к серьезным проблемам. Если не можете рассчитать свои силы самостоятельно, изучите интернет или позовите тренера на помощь.

- Попробуйте отдых в центре «Термы». Минеральные воды источника содержат множество полезных веществ, которые проникают в клетки организма и укрепляют его изнутри. Все важные элементы укрепят ваши связки и суставы, нормализуют кровообращение, расслабят ваше тело и подготовят вас к тренировкам. Вы моментально почувствуете прилив бодрости и легкость движений.


Источник: сайт thermalspring.ru, разрабоку которого выполнила веб-студия Краснодар.