Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Полиурия: особенности и лечение

04.03.19 22:17

Полиурия является не столько заболеванием, как симптомом и последствием. Полиурия переводится с древнегреческого и состоит из двух слов «поли», что обозначает много, и «уро», что переводится как «моча». Таким образом, дословный перевод полиурии обозначает нарушения, связанного с  увеличенным количеством мочи. Сегодня мы расскажем вам о том, как именно можно обнаружить подобное нарушение, а также как можно вылечиться от столь неприятного симптома.


Причины и симптоматика

Преимущественно, причина подобного симптома является физиологической. В таком случае, организм не поглощает воду, а значит, удельное количество мочи значительно снижается. Это связано с реабсорбцией воды в почечном тельце, в частности, в канальцах. Также обращаем ваше внимание, что полиурия может возникнуть вследствие следующих заболеваний:

сахарный диабет;
несахарный диабет;
гиперпаратиреоз;
гиперальдостеронизм.

При этом, недуг может вызываться также временными причинами, например, инфекция, обильное количество пития, беременность. В случае с детьми, причинами могут стать самые разнообразные заболевания: ветряная оспа, менингит, грипп, коклюш и другие варианты. Именно поэтому очень важно наблюдаться у специалиста при незначительных изменениях количества мочи. Отметим, что средней суточной нормой считается 1-1,5 литра. Если вы заметили, что ваша норма в последнее время стала значительно выше, рекомендуем обратиться к урологу или хотя бы к терапевту. Почитать более подробно о симптоматике можно на сайте https://propochki.info/mochevoj-puzyr-i-mocheispuskanie/poliuriya. Отметим, что ставить диагноз самостоятельно не самая лучшая идея, так как заболевание нередко путают с учащенным мочеиспусканием. Неправильный диагноз приводит к неправильному лечению и грозит пациенту неприятными последствиями.

Диагностика и лечение

Чтобы определить, есть ли у человека заболевание, доктора назначают пациенту целый ряд обследований. Конечно, для начала пациент должен пройти визуальный осмотр и клинический анализ мочи. Затем может потребоваться уродинамическое, кардиологическое, лабораторное исследование, а также УЗИ-диагностику мочеиспускательной системы. Отметим, что для правильной постановки диагноза, врачи рекомендуют вести специальный дневник, в котором записывают количество мочеиспускания за последние три дня.

Чтобы вылечить патологическое состояние, врачи рекомендуют несколько способов. Во-первых, избавиться от основной причины заболевания. Во-вторых, сократить количество воды, особенно во второй половине дня. В-третьих, соблюдать строгую диету, убрав из своего рациона острую и соленую пищу, а также «пищевой мусор».