Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Берегите позвоночник, он уязвимее, чем кажется

15.11.16 10:28

altОсобенно в детском возрасте. Если у вас или у вашего ребенка была серьезная травма позвоночника, вы обязаны (или ребенок) постоянно наблюдаться у врача. Именно травма чревата тем, что в будущем проявит себя спондилолистез позвоночника. Лечение проводят без операции только в одном случае, если болезнь вовремя обнаруживается и быстренько проводятся меры по ее устранению или улучшению.

Но чаще всего бывает такое, когда патология обнаруживается несколько позднее. По каким симптомам определить, что позвоночник изменился и требует медицинского вмешательства? На что следует обратить внимание и вовремя предотвратить серьезные отклонения? Обо всем этом в статье, читайте ниже.

Коротко и понятно – что такое спондилолистез?

Статью будут читать не только врачи или те, у кого есть медицинское образование, поэтому если выразится обычным языком, человеческим – спондилолистез – это соскальзывание верхнего позвонка с нижнего. Его разделяют на истмический и дегенеративный.

Дегенеративный спондилолистез чаще всего встречается у женщин, нежели у мужчин и в возрасте 60-65 лет. В это время резких движений делать нельзя, если всю жизнь практически не заниматься спортом и различными физическими нагрузками. Другое дело, если спину тренировать, соскальзывания диска можно избежать.

Симптомы проявляются болью в ноге при ходьбе или в положении стоя, если нарушение произошло в поясничном отделе. Нервные корешки, таким образом, придавливаются, сигнализируя о патологии. Если больной садится, неприятные ощущения исчезают совсем или частично.

Истмический спондилолистез чаще встречается именно в детском возрасте в виду патологии, которые вызывают перелом костной пластинки. Это не сопровождается болью ни во время ни после деформации, но при сильных нагрузках может произойти еще более сильная деформация и сдавливание нервных окончаний.

Врачебный подход

Если у пациента обнаружили спондилолистез позвоночника, лечение назначают исходя из серьезности патологии. Если нарушения достаточно критичные, рекомендуется операция по сращиванию позвонков фиксаторами.

Если болезнь вовремя обнаружили, проводится консервативное лечение. Это может быть тепловые процедуры, мануальная терапия, противовоспалительные или стеройдные препараты, микрофармакопунктура или эпидуральные инъекции.

Даже если вы самостоятельно решили поставить себе диагноз спондилолистез позвоночника, лечение назначает врач. Предположения проверяются диагностикой и анализами, и только после этого назначается процедура в устранении причины.

Источник: klinikum-karlsbad.ru