Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Это интересно

На заметку

Металлокерамика

12.07.16 15:30

Зубные протезы из металлокерамики заслужили немалую популярность, как у протезистов, так и у их пациентов.

Это решение в зубной ортопедии является наиболее оптимальным вариантом благодаря гармоничному сочетанию его функциональных и эстетических свойств, а также приемлемой цене. Большинство тех людей, которые по причине травм, заболеваний и возрастных изменений сталкиваются с необходимостью протезирования зубов, останавливают свой выбор именно на металлокерамике.

Что собой представляет металлокерамическая коронка?

Коронка из металлокерамики состоит из основы, сделанной из металла. Материалом для такого каркаса обычно служит сплав хрома с кобальтом либо никелем. Изготавливают и более дорогие варианты протезов, в которых используются сплавы, содержащие то или иное количество золота, платины или палладия.

На металлический каркас протеза послойно наносится керамическая масса, называемая стоматологическим фарфором. После того, как нанесен последний слой керамики, зубной протез помещается в печь, где обжигается при нужной температуре. Такая технология обеспечивает образование прочной химической связи металла с керамикой, потому готовое изделие обладает высокой прочностью и надежностью.

Какие преимущества имеют металлокерамические коронки?

Зубные протезы, изготовленные из металлокерамики, обладают рядом преимуществ, выделяющих их среди других ортопедических решений:

• Металлокерамика не только обеспечивает возможность восстановления способности жевать, с помощью этого материала можно полностью сымитировать структуру естественной зубной ткани и ее оттенки;

• Металлокерамические зубы обладают безукоризненной механической прочностью и не подвержены истиранию;

• Зубные протезы, сделанные из металлокерамического материала, сохраняют свои эксплуатационные характеристики более 15 лет;

• Металлокерамика полностью совместима с человеческим организмом, и при установке таких коронок исключены аллергические реакции;

• Керамический слой, покрывающий металл, исключает вредное действие на организм токсичных соединений металлов, которые могут в некотором количестве образовываться при реакции последних со средой полости рта;

• Пациент достаточно быстро адаптируется к металлокерамическим коронкам.

Имеют ли недостатки коронки металлокерамические?

К недостаткам данного материала можно отнести лишь то, что перед протезированием приходится сильно обтачивать живые зубные ткани пациента. Кроме того, некоторые пациенты подвержены аллергии на металл. В этом случае использовать металлокерамику нежелательно.

Установка металлокерамических зубных протезов требует высокого профессионализма как от терапевта, осуществляющего необходимые лечебные процедуры, так и от ортопеда, обтачивающего зубы и снимающего с них слепок. Результатом нарушения технологии может стать неточное изготовление протеза, ведущее к проникновению болезнетворных микроорганизмов под коронку и, соответственно, развитию воспалительного процесса. Потому, доверять лечение и протезирование зубов следует только высококвалифицированным и ответственным специалистам.

Источник: https://guide-dental.com.ua/metallokeramika/