Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Кто виноват, если соседей затопило из-за прорвавшего стояка?

24.08.18 07:10

altОдной из самых распространенных «бытовых катастроф» является затопление соседей. Это может произойти по разным причинам, включая и невнимательность.

 Но итог, как правило, один – вам придется выплачивать соседям снизу значительную компенсацию. Особенно обидно, кто причиной стала не ваша невнимательность, а поломка стояка. В таких ситуациях семья, затопившая соседей, ищет ответ на вопрос о том,   если в квартире прорвало стояк кто виноват.

Такие ситуации чётко прописаны в российском законодательстве. Однако, определить виновного бывает достаточно проблематично, так как все подобные случаи очень индивидуальны и неповторимы.

В общей формулировке дано полное описание решения подобных ситуаций. Это прописывается в жилищном кодексе. Так, здесь установлено, что компания, контролирующая состояние здания, ответственна за все водопроводные трубы до первого устройства, где жители могут регулировать поступление воды в квартиру или её отключение. Одним словом, если поломка произошла до входного регулятора потока воды, то семья, затопившая соседей, может выдохнуть спокойно. Ответственность будет нести компания-контроллер.

После данного запирающего устройства все трубы находятся в полной ответственности самих владельцев квартиры. Если прорыв произошел здесь, то это значит, что они недоглядели за своей собственность и, соответственно, самолично нанесли вред окружающим людям. В такой ситуации придется выплачивать соседям полную сумму компенсации.

Однако, и здесь есть некоторые исключения. Например, взрыв мог произойти при включении отопления. Если отеплительные батареи взорвались, в следствии чего и произошел прорыв, то виновником является компания, а не владельцы квартиры. Причина этого в том, что взрыв батареи может произойти только при их неграмотной установке или производстве.

Есть надежда обвинить компанию и в других случаях. Тут вам нужно обратиться к профессиональному юристу и экспертным компаниям, которые определят причину прорыва. Сделать это нужно сразу же после аварии или, по крайней мере, в первые дни после неё. Если эксперты подтвердят, что причина не в вас, то это будет существенным доказательством в судебных разбирательствах.

Помните, затопление соседей – это действительно очень неоднозначное событие. Скорее всего, вам придется компенсировать их убытки. Однако, если вы железно уверенны в своей невиновности, то есть смысл бороться за то, чтобы переложить груз ответственности на компанию, которая должна была контролировать качество водопроводного оборудования вашего дома.