Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Деревянные окна. На что обращать внимание перед выбором?

28.04.21 08:42

Вы думаете об инвестировании в современные оконные конструкции и дерева, которые становятся все более популярной заменой традиционным пластиковым окнам? Не покупайте вслепую! Проверьте, на что обращать внимание при выборе конкретных продуктов.

Деревянные окна - внешний вид

Выбирая модель окна, обратите внимание на то, чтобы цвет и рисунок дерева соответствовали внешнему виду фасада и интерьера объекта. Если у вас есть такая возможность, посмотрите фотографии уже установленных окон. Это позволит вам понять, как они будут у вас смотреться.

Вид дерева

Внешний вид окон - это еще не все. Древесина, из которой они изготовлены, также должна иметь определенные параметры, которые сделают окна не только красивыми, но и функциональными. Порода дерева, из которого сделаны окна, имеет первостепенное значение.

Самым популярным сырьем, из которого делают подавляющее большинство таких столярных изделий, является сосна. Этот материал хоть и не дорогой, но отличается высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Кроме того, сосна легко поддается обработке, окрашиванию и пропитке.

Еще одно хвойное дерево, из которого делают деревянные окна, - лиственница. Окна из лиственницы не деформируются, устойчивы к влаге и более долговечны, чем как еловые, так и сосновые. К сожалению, лиственница - более редкое и, соответственно, более дорогое дерево.

Одним из самых ценных деревьев, выращиваемых у нас для производства окон, является дуб. Дуб обладает высокой устойчивостью к влаге и истиранию, благодаря чему окна из этого материала прочнее, чем окна из лиственницы. Однако дуб стоит дорого, и из-за высокой твердости его обработка намного сложнее.

Деревянные окна: каркасное строительство

До недавнего времени доминирующей технологией производства окон было производство массивной древесины. Однако оказалось, что приклеить планки - гораздо лучше. Благодаря этому у вас будет гораздо больше контроля над напряжениями внутри рамы, и намного проще спроектировать такое окно, в котором эти напряжения будут компенсировать друг друга. На практике это означает большую прочность оконной рамы и меньшую подверженность усталости материала.

Стоит отметить, что клееные окна превосходят традиционные окна, даже если последние сделаны из дерева более высокого качества. Отдельные элементы выбираются перед использованием для изготовления каркаса. В случае дубовых окон, например, отбрасываются ламели, на которых проявляется белизна дерева - в отличие от сердцевины ствола, она мягкая, подвержена воздействию влаги и вредителей. В случае с окнами из массива дерева полностью избавиться от белого цвета практически невозможно.

Пропитка и отделка деревянных окон

Перед тем, как вставлять деревянные окна, стоит обратить внимание на покрытия, нанесенные на древесину. Они имеют ключевое значение для тепловой и акустической герметичности, а также для устойчивости ко всем факторам, которые могут повредить окна (например, влага, грибок, насекомые, УФ-лучи).