Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Красота женских ножек зависит от правильного ухода

15.08.15 10:52

Коко Шанель считается не только гениальным дизайнером, вошедшим в историю со своим мини-платьем черного цвета, но и автором многих выражений, ставших всемирно известными. Например, она считала, что не бывает некрасивых женщин, бывают только ленивые. В какой-то степени с этим мнением нельзя спорить, ведь красота женщины – не только в подаренной природой внешности. Но и в ухоженности.

Здоровые ноги – здоровый человек

Ноги – очень важная часть тела человека. В ступнях – множество нервных окончаний, которые относятся напрямую ко внутренним органам человеческого организма. Посему ухаживать за ними надо так же тщательно, как и за лицом или руками.

Одним из способов заботы о ногах является педикюр. Нужно делать его регулярно, чтобы не терялся эффект. Желательно – примерно раз в месяц. Но как его правильно делать?

Как делать качественный педикюр?

Для хорошего педикюра понадобятся:

  • щипчики для ногтей;
  • лопатка для педикюра;
  • выструганная из апельсинового дерева палочка;
  • пилочки для ногтей – полировочная и жесткая;
  • пемза;
  • таз.

Перед началом педикюра надо сделать ванночку. Это очень важная процедура, поскольку перед обработкой кожу надо размягчить и распарить. К тому же это весьма приятно, ванночки расслабляют и улучшают кровообращение ступней.

Оптимальная температура для ванночки - +40 градусов по Цельсию. Принимать ее надо в течение 15 минут. По завершению процедуры ноги необходимо насухо вытереть полотенцем во избежание грибка стопы.

Можно экспериментировать с добавками в ванночку для ног. Каждая из них придает свой эффект, но все они, несомненно, полезны. При наличии излишней усталости можно попробовать контрастные ванночки, которые прекрасно борются с усталостью и различными отеками. А с сильным потоотделением борется ванна с добавлением дубовой коры либо крапивы и шалфея.

Для ногтей можно использовать ванночки желатиновые, масляные с добавлением сока лимона. А также многие другие.

После распаривания ног нужно провести пилинг. Смешиваем манную крупу и морскую соль (по одной столовой ложке) и засыпаем это в гель для душа. Получившимся скрабом можно очищать любые места с грубой кожей, не только ступни. Либо же можно смешать полстакана манки с половиной столовой ложки морской соли, добавить ложку меда и развести это жирными сливками до состояния крема. Смесь наносится на кожу и держится на ней в течение нескольких минут. После чего смывается.

После процедуры пилинга нужно удалить кутикулу. Это делается очень осторожно, поскольку нельзя повреждать ногтевую матрицу. Ее повреждение приведет к неровностям на ногтевой пластине в дальнейшем. Кутикулу нужно обработать специальным размягчающим средством, а после – отодвинуть палочкой и откусить щипцами для ногтей.

После пилинга подпиливаются ногти. Если желаема прямоугольная форма ногтей – нужно их пилить перпендикулярно росту. А если овальная или миндалевидная – то начинать требуется с края ногтя и вести к центру.

Макси необходимы для того, чтобы придать коже ног небывалую мягкость. Можно обработать ступни на ночь маслом оливы и замотать в полиэтилен. На утро все это разматывается и смывается. А кожа становится мягкой и нежной. Для этого же служит смесь из тыквы и кукурузного масла или помидорный компресс, наносимые на ступни на 30 минут.

Помимо этого отлично справляется с отеками и грубой кожей компресс из натурального кофе. Для него нужно:

  • 2 ст.л. молотого кофе;
  • 2 ст.л. морской соли;
  • 1 ст.л. корицы;
  • немного масла оливы.

Все компоненты нужно смешать. Ступни обрабатываются смесью и заворачиваются в полиэтилен на 20 минут.

Яблочное пюре отлично уничтожает мозоли и ороговевшую кожу. Пюре наносится на непосредственно мозоль и закрепляется марлевой повязкой. Оно должно находиться на коже в течение получаса. Помимо этого можно использовать крем из иланг-иланга, маску из голубой глины.

Для того, чтобы ухаживать за своими ногами, не нужно прилагать какие-то запредельные усилия. Единственное, что требуется – регулярность процедур.