Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Откуда берется плоскостопие

07.12.14 00:00

Почему-то плоскостопие никто не принимает за болезнь.  Если человеку ставят такой диагноз, то почти все люди об этом сразу забывают, потому что особого беспокойства, например, как язва желудка или болезни сердца, это не доставляет. А потом даже и не думают связать появившийся непонятно откуда остеохондроз и артрит с плоскостопием, хотя он напрямую с этим связан.  Так давайте поговорим,  почему оно  возникает и к чему это вроде бы безобидная болезнь может привести.

Причины плоскостопия

Ученые полагают, что плоскостопие – это расплата человечества за его желание  быть  прямоходящим и последствия развития цивилизации.  Люди ходят  по   поверхностям, к которым природа их  изначально не приспосабливала.  Например,  коневоды прекрасно  знают, что если лошади скачут по асфальту, то  их связки  деформируются  или  повреждаются. То же самое и с гомо сапиенсами – костно-связочный аппарат человека был создан эволюцией под травяной и земляной покров,  а ему приходится передвигаться  по асфальтовым поверхностям,  в обуви на высоких каблуках, с лишними десятью,  а то и двадцатью килограммами жировых накоплений.  Став  на две ноги, человек изменил  баланс сил, влияющий  на свод стопы,  и  это  место стало одним самых слабых. Это и приводит к плоскостопию.

Вообще, здоровая стопа встречается только у половины населения Земли. Чаще страдают плоскостопием  женщины, чем мужчины,  так как их мышечный и связочный аппарат слабее.    Кроме этого,  они  подвергают свои стопы большим нагрузкам при  беременности,  следуя  обувной моде и  в силу особенностей анатомии.

Плоскостопие может быть приобретенным и врожденным.  Последний  грозит тем,  у кого  аномалии происходили  при внутриутробном развитии или  он  генетически имеет слабые соединительные ткани и связки.   Проявляется  это в раннем возрасте.  В приобретенном плоскостопии виноваты сами люди:  это последствия ношения неправильной обуви, на высоком  каблуке  или с  плоской подошвой,  а также деформирующей стопу.  Но,  исследователи пришли к мнению,  и такой вариант плоскостопия, в большинстве своем, поражает тех, кто от рождения имеет недостаточность соединительной ткани.

Другие причины, приводящие  к плоскостопию, таковы:

  • беременность;
  • лишний вес;
  • профессиональная деятельность.  В группе риска продавцы,  учителя,  хирурги,  рабочие-станочники, то есть,  все те, у кого работа связана с длительным пребыванием на ногах.

Последствия

Последствия вроде бы безобидного плоскостопия могут быть весьма катастрофичными. Их  достаточно часто принимают за возрастные болезни,  последствия неправильного питания, образа жизни,  инфекций. Но пусковым механизмом является невозможность исполнения  стопой амортизирующих функций, то есть, плоскостопие.

Такие анатомические нарушения  приводят  к нарушениям работы  важных для жизнедеятельности  внутренних   систем и органов человека,  опорно-двигательного аппарата, ведь они  напрямую связаны с позвоночником.  А его здоровье нарушается вследствие постоянных микроударов, получаемых им во время хождения владельца.

Нельзя пропускать даже первых симптомов плоскостопия: жжения в стопах, боль в ногах, их быструю утомляемость. Частые  боли в  голеностопном суставе должны сразу вызвать настороженность.

Существуют еще и такие признаки плоскостопия, а также его последствий:

  • диабетическая стопа;
  • пяточные шпоры;
  • мозоли и натоптыши;
  • появление косточек.

Если плоскостопие развивается, то коленные суставы начинают играть роль амортизатора. В подвергающихся ежедневной нагрузке суставах  образуется артроз, коксартроз – артроз тазобедренных суставов. Начинает болеть и уставать спина, а потом могут развиться и такие серьезные заболевания, как  радикулит,  грыжа межпозвоночных дисков,   защемление нерва, остеохондроз,   деформация позвонков и так далее. У детей плоскостопие приведет к сколиозу.

Плоскостопие – это весьма серьезно, поэтому следует  заняться  его профилактикой   или  лечением.