Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Профилактика грибка стопы у детей

14.11.14 00:00

Грибок стопы является достаточно серьезным заболеванием, которое опасно для вашего ребенка. Чтобы избежать вреда, наносимого микозом здоровью малыша,  следует применить меры профилактики.  Достаточно знаний всего нескольких правил, которые позволят избежать проблем и затрат на лечение.

Не стоит наивно думать, что грибок не требует к себе особого внимания и что он – всего лишь неприятный  косметический недуг.  Пораженные ткани начинают создавать дискомфорт, они воспаляются и зудят. Может развиться грибок ногтей  - онихомикоз, который приводит к разрушению ногтевой ткани, она чернеет и расслаивается.  В особо тяжелых случаях не исключается некроз пораженных участков.

Если микоз запустить,  то это чревато осложнениями, вполне возможны поражения желез и лимфатических узлов. Не исключены воспалительные процессы, если инфекция проникнет в кровь. Все это говорит о том, что ни в коем случае нельзя откладывать лечение грибка, а еще лучше строжайшим образом соблюдать профилактику, которая не отличается особой сложностью.

Правильная обувь

Уберегая своего ребенка от неприятной болезни, следует особое внимание уделять его гигиене. Так как микоз – заболевание инфекционное,  подхватить его проще простого, если стопа  долговременно подвергается влиянию высокой температуры и влажности. В таких условиях грибок размножается очень быстро. Следует ограничивать  подобные длительные воздействия. Покупая детскую обувь, нужно выбирать качественную, из натуральных, «дышащих»  материалов.  Также нужно приучить ребенка регулярно мыть ноги и следить, чтобы он это делал тщательно.

Воздействию грибка подвергаются и излишне сухая кожа ног.  Ее следует увлажнять и смягчать специальными средствами.

Посещение общественных мест

Вирус грибка живет долго, он способен сохраниться при низких и высоких температурах,  а лучше всего  он распространяется в таких широкого посещаемых местах, как пляж,  бассейн, спортзал, где ребенок часто ходит  без обуви.  Здесь таится особая опасность для ног.  Потому родителям нужно позаботиться, чтобы стопы их чада до и после посещения таких мест были обработаны дезинфицирующими и другими антибактериальными средствами.

Правила профилактики

Риск подхватить грибок становится выше, если кто-то из членов семьи уже стал его обладателем.  Носитель инфекции должен выполнять такие требования:

  • не ходить по дому босиком, а только в тапочках и носках;
  • ограничить физические контакты с другими членами семьи;
  • дезинфицировать после себя ванну;
  • регулярно ухаживать за обувью и менять носки.

Опасность получить  заболевание снижают  противогрибковые аэрозоли и спреи.  В профилактических целях пригодятся  специальные противогрибковые средства.

Деликатность  - это важно

Если уберечься от грибка, несмотря на все принятые меры, не удалось,  и ребенок заразился микозом,  то не стоит проводить лечение самостоятельно. Целесообразно обратиться  к медикам, который подберет соответствующий курс терапии. Но тянуть с этим нельзя, чтобы не было осложнений.

Относитесь к своему чаду всегда внимательно и осторожно, и его ноги всегда останутся красивыми и здоровыми.