Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Важность своевременной вакцинации от клещевого энцефалита

01.06.18 09:51

altЭнцефалит, это очень опасное инфекционное заболевание, поражающее центральную и периферическую нервную систему, основным переносчиком которого является клещ. В РФ ежегодно врачи выявляют более 12 тысяч случаев укуса пациентов клещами и заражением энцефалитом, поэтому вакцинация от данного заболевания остается актуальной.

Насекомое, присасываясь к телу человека, переносит опасный вирус, который через кровь поражает весь организм, что приводит к тяжелым последствиям и даже летальному исходу. В местности, где наблюдается наибольшее количество случаев заражения клещевым энцефалитом в весенне-летний, своевременная вакцинация поможет предотвратить заражение.

Прививку делают за месяц до начала сезона появления клещей, особенно она показана:

  • людям, увлекающимся туризмом, охотой и рыбалкой, участвующим в поисковых экспедициях;
  • работникам лесного хозяйства, фермерам, геологам;
  • специалистам, которые отправляются в местность с лесным ландшафтом, влажным климатом, где наиболее часто можно ожидать нападения клещей;
  • детям, отправляющимся отдыхать в летние лагеря.

Вакцина от клещевого энцефалита представляет собой инактированный вирус, способствующий выработке организмом антитела, которые нейтрализуют инфекцию, попадающую в кровь после укуса клеща.

Данная вакцина абсолютно безопасна, а заразиться привитым людям невозможно, поскольку эффект от вакцинации вырабатывает стойкий иммунитет. Сделав эту прививку, человек может перенести даже многократные укусы клеща, не заражаясь опасной болезнью. Положительный эффект от вакцинации наблюдается у 95% пациентов, но у пятипроцентной группы риска, в случае заражения, патология протекает в легкой форме и без осложнений.

Особенности прививок от клещевого энцефалита для детей:

  • вакцинировать можно детей, достигших возраста 12 месяцев;
  • в случае высокого риска заражения, допускается прививка и в более раннем возрасте, но в этом случае можно использовать исключительно импортную сыворотку, это ИНЖЕКТ, ЭНЦЕПУР, которые можно приобрести в специализированной компании ММК Формед, где предлагается исключительно оригинальная и безопасная сыворотка;
  • ребенок должен вакцинироваться два раза через 12 месяцев в осенне-зимний период, еще до активного пробуждения клещей. В последующем, проводится раз в три года ревакцинация;
  • существуют ограничения в такой вакцинации, это: тяжелая аллергия на куриный белок, гентамицин, протекание в организме воспалительных процессов.

Прививка переносится легко людьми любого возраста, для взрослых также есть ограничения, это: беременность и кормление грудью, злоупотребление алкоголем перед вакцинацией, также категорически нельзя прививаться при бронхиальной астме и ревматизме.

Хотя процедура вакцинации от укуса энцефалитного насекомого не является обязательной, и показана людям, подвергающимся высокому риску заражения, специалисты рекомендуют ее всем, поскольку клещ может укусить любого: в парке, на дачном или приусадебном участке.