Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Что такое гипергидроз стоп и ладоней

25.05.18 01:49

alt

Бывает такое, что после возвращения домой и снятия обуви, появляется неприятный запах от ног. Это и называется гипергидрозом стоп, проявляющийся в излишней потливости. Такое заболевание появляется не только на ногах, но и на ладонях, подмышках, лице и шеи. Важным моментом является понимание, что процесс потоотделения – это не патология. Однако, если начинается активное выделение жидкости, то стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Симптоматика

Для определения наличия проблемы стоит знать о некоторой симптоматике. Так, гипергидроз стоп характеризуется появлением активного выделения жидкости даже при ношении качественной обуви, отсутствии спортивных занятий и нахождении в прохладном помещении. Количество выделяемого пота превышает нормальное состояние, что может вызвать серьезные дискомфортные ощущения.

Кроме того, стоит обратиться к специалисту, когда с повышенным потоотделением не может справится тщательная гигиена, различные антиперспиранты, дезодорирующие вещества. Гипергидроз ног проявляется и тогда, когда излишняя потливость становиться провокатором стресса и напряжения.

Лечение

Ионофорез – это одна из методик терапии недуга. Данная процедура полностью безболезненна, и охарактеризована принятием ванн для ног, через воду в которой проходит ток. Данная методика направлена на повреждение ионных каналов потовых желез, из-за чего потливость уменьшается. Чтобы достичь положительного результата проводят каждый день сеансы в течение 10 дней, а эффективности хватит на несколько месяцев.

Некоторые люди предпочитают принимать лекарства. Однако, в медицинской области отсутствуют специализированные медикаменты, направленные на уменьшение потливости. Поэтому специалистами назначаются седативные и антихолинергические средства. Такое лечение подходит не каждому, так как имеются противопоказания и большое количество побочных эффектов.

Только в самых запущенных случаях возможно проведение операции – лапароскопической поясничной симпатэктомии. Она направлена на прекращение подачи сигналов от нервных узлов в потовые железы. Данную методику проводят далеко не всегда, так как после нее остается рубцевание, однако, она признана наиболее эффективной, и не потребует длительного периода реабилитации.

При гипергидрозе стоп можно также использовать многочисленные народные рецептуры, однако, эффективность их научно не доказана. Так, рекомендовано парение ног в отварах дубовой коры, ополаскивание ступней солевым раствором, а также ежедневный прием отвара шалфея.