Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Ортопедические отклонения ног у детей

15.01.16 14:48

Ни один ребенок не застрахован от отклонений ортопедического характера. К ним относятся косолапие, плоскостопие, вальгусная установка и другие неприятности. В независимости от того, является патология врожденной или нет, чем раньше принять меры по исправлению, тем лучше.

Какие бывают проблемы с ногами у детей?

Самым распространенным нарушением можно назвать плоскостопие. Точно диагностировать его можно не ранее, чем в 5 лет, когда опорно-двигательный аппарат полностью сформирован. Определить плоскостопие несложно – если мокрые ножки полностью отпечатались на полу, это точно оно. На развитие плоскостопия влияет:

  • наследственность;
  • некачественная обувь;
  • большие нагрузки на суставы;
  • рахит.

Часто на плоскостопие не обращают внимания, так его не слишком заметно. Но с годами плоскостопие приводит к сколиозу и артрозу. За плоскостопием идет косолапие, которое делится на мягкотканое и костное. Первое лечится довольно просто, второе – с большим трудом. Это заболевание сразу бросается в глаза – пальцы ног вывернуты вовнутрь или наружу. Причины развития бывают разные, и определить их сложно. Часто патология уходит сама, когда ребенок начинает уверенно ходить. Но если до трех лет улучшений нет, то нужно начинать терапию.

Лечение ортопедических недугов у детей

Самый простой и доступный способ профилактики – это босые ножки. Ходить босиком нужно не только дома по ковру, но и по камушкам, гальке, песку и траве. Хорошо помогает в профилактике и лечение специальный коврик, его можно купить или сделать самостоятельно. Хороший эффект в лечении показывает массаж, физиотерапия и прием препаратов с кальцием. Но не стоит забывать, что любую болезнь проще предупредить, чем потом вылечить.

Много информации о детской ортопедии, подробности о диагностике и лечении различных отклонений можно найти на видеопортале MED-EDU.ru. Это сайт, специально разработанный для врачей, где собраны записи лекций, конференций и личных наблюдений мировых докторов. Кроме того, тут можно найти видеозаписи сложных операций, переводы иностранных трудов, интересные случаи из частной практики, такие как, например, сыроедение у грудничков, и многое другое. С помощью удобной навигации, врач любого профиля найдет тут полезную информацию именно по своей специализации. А также скачать ролик, заказать рекламу или подписаться на рассылку интересных новостей.