Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Лечение вывиха голеностопного сустава

01.04.16 14:03

Голеностопом называют сустав, посредством которого стопа присоединяется к голени. Роль этого сустава чрезвычайно велика, поскольку именно ему в процессе движения приходится принимать на себя всю тяжесть тела.

С выполнением своих функций голеностоп справляется, благодаря особенностям своего анатомического строения, так, его со всех сторон оплетают мышцы, придавая голеностопу большую стойкость.

 

В связи с этим, специалисты рекомендуют заниматься развитием этих мышц, таким образом укрепляя и сустав.

Иногда случается так, что человек травмируется и в результате "обзаводится" вывихом голеностопного сустава, который, по сути, является его смещением. При подобного рода травмах нередко разрываются связки, хотя это происходит не всегда. Если речь идёт о частичном смещении сустава, то тогда имеет место его подвывих.

Симптомы

Вывих голеностопа всего проявляется:

  • резкими, острыми, сильными болевыми ощущениями в области указанного сустава;
  • изменившейся формой сустава, заметной даже невооружённым глазом;
  • сильными болевыми ощущениями во время ходьбы;
  • припухлостью или отёчностью ноги.

Лечение

Начиная разговор о лечении вывиха, прежде всего, следует подчеркнуть, что начинать его следует немедленно, поскольку повреждённый сустав должен быть вправлен в течение двух часов с момента травмирования человека. Помимо этого, следует учитывать то обстоятельство, что человек с указанной травмой испытывает сильнейшие боли.

Однако вправление сустава - компетенция специалиста, в связи с этим, не доверяйте это дело дилетантам, как бы они не убеждали вас в своих возможностях. В связи с этим, больного нужно как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, лучше если это будет травматологический пункт. Пострадавшему следует принять обезболивающее, потому что боль в подобных ситуациях терпеть очень сложно да и, честно говоря, опасно.

Вправление голеностопного сустава - достаточно сложная манипуляции, во всяком случае, она сопряжена с большими трудностями, чем вправление любого другого сустава. Более того, указанная манипуляция связана с сильными болевыми ощущениями, которые испытывает пациент, а потому её проводят под местным наркозом.

После этого больному будет наложена гипсовая повязка на всю ногу, которую ему придётся носить достаточно долго. После снятия гипса повреждённую ногу нужно беречь, поскольку, несмотря на вправленный сустав, мышцы слабы, а связкам ещё только предстоит срастись до конца. Катайтесь на ролликах, тогда вам будет не страшны вывихи голеностопа!