Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Чем опасен ногтевой грибок? Чем угрожает микоз стоп?

08.08.10 20:34

Грибок ногтей не пройдет самостоятельно

Раз начавшись, грибковая инфекция никуда не уйдет, пока грибок не будет уничтожен. Грибки очень живучи и могут месяцами выживать в отпавших кожных чешуйках. Чего же тогда ожидать от грибка, затаившегося в ногтях? Вначале клетки грибка попадают на кожу, закрепляются, размножаются и распространяются на ней и затем, при благоприятных условиях, внедряются в ноготь с одной из сторон. Со временем грибок поражает все части ногтя, и переходит на другие ногти или кожу. Грибок ногтей – очаг и источник инфекции для заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп или туловища, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях наступит повторное заражение.

Грибковые заболевания ногтей снижают качество жизни

Проведенные Национальной академией микологии исследования показали, что наличие грибка ногтей или микоза стоп существенно снижает качество жизни – совокупность показателей, характеризующих эмоциональное, психическое и социальное благополучие человека. Для этого обследование прошло несколько тысяч пациентов, ответивших на вопросы специальной анкеты в 2001-2002 гг. Оказалось, что качество жизни при грибковом заболевании ногтей снижается в среднем до 50–55% от полноценного, характерного для здорового человека. При этом пациенты отмечали не только физические неудобства, связанные с утолщением или разрушением ногтей, но испытывали различные переживания, опасения, негативные эмоции. Было установлено, что ногтевой грибок сильно ограничивает активность человека, мешая его отдыху, занятиям спортом, общению с другими людьми. Более того, чувства неудобства и стыда за состояние своих ногтей порой препятствовали своевременному обращению к врачу. Чем дольше протекало заболевание, тем тяжелее становилось поражение ногтей грибком, и тем хуже становилось качество жизни.

Проблемы здоровья, связанные с ногтевым грибком

Первая и главная проблема здоровья, которая вызвана наличием микоза ногтей, это сам грибок – хроническое инфекционное заболевание, неуклонно разрушающее ногти, и грозящее перейти к окружающим людям, прежде всего членам семьи больного.

Однако врачи выделяют и другие проблемы, вызванные ногтевым грибком.

Неизлеченный онихомикоз и микоз стоп рассматривают как входные ворота для других инфекционных заболеваний – например, бактериальных – рожистого воспаления. Грибковое поражение ногтей существенно осложняет течение сахарного диабета.

Возможна аллергизация организма человека, имеющего грибковую инфекцию – формирование гиперчувствительности к грибку как аллергену, то есть грибковой аллергии. Возможно развитие или ухудшение течения таких заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические дерматиты, различные кожные сыпи и реакции.

В очень редких, единичных случаях, как правило, на фоне иммунодефицита, неизлеченный грибок ногтей приводил к развитию глубокого микоза – прорастанию или проникновению грибка с кровью во внутренние органы, что вызывало смертельный исход.

К счастью, у большинства современных больных с грибком ногтей такие исходы не встречаются. Но даже если совсем исключить их возможность, нельзя оставлять грибковое заболевание ногтей без лечения. Как нельзя не лечить чесотку, педикулез и другие инфекционные болезни. Если у Вас есть подозрение на грибок ногтей, советуем Вам поскорее обратиться к врачу.