Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как выглядит грибок на ногтях?

08.08.10 20:28

Обычно изменения ногтей при грибковом заболевании имеют три основных проявления:

  • Изменения цвета
  • Утолщение
  • Крошение или разрушение

Изменения цвета ногтей при поражении грибком

Грибок ногтя (изменение цвета)Обычный цвет здоровых ногтей дает основание ногтя, просвечивающее через прозрачную ногтевую пластинку. При онихомикозе ноготь может становиться белым, серым, желтым, коричневым разных оттенков, иногда черным или зеленым. Прежде всего, ногтевая пластинка или становится непрозрачной, или между ней и основанием (ложем) ногтя появляется зазор, в котором располагаются сами возбудители-грибки, а также другие микробы, слущенные клетки кожи или другие вещества. Это, в основном, и объясняет изменения цвета ногтей при грибковых заболеваниях.



Утолщение (грибковый подногтевой гиперкератоз)

Грибок ногтя (утолщение)Наблюдаемое при грибковых заболеваниях утолщение ногтя, как правило, вызвано утолщением не столько ногтевой пластинки, сколько ногтевого ложа. Подногтевой гиперкератоз - усиленное ороговение ногтевого ложа - является реакцией на внедрение грибка. Роговые массы в ногте нарастают со временем и препятствуют эффективному лечению онихомикозов.



Крошение и разрушение ногтей

Грибок ногтей (крошение и разрушение)Со временем, неизлеченное грибковое заболевание приводит к внедрению грибка во всю толщу ногтевой пластины и к ее расслоению. Грибок проникает в разные отделы ногтя, это приводит к дистрофическим изменениям. Крошение ногтя, то есть разрушение ногтевой пластинки от свободного края, может происходить и в начале грибковой инфекции. Как правило, разрушение ногтя наблюдается одновременно с утолщением.



Другие изменения ногтей при грибковой инфекции

Грибковые заболевания ногтей имеют много разных проявлений, которые можно описывать тоже по-разному. Например, можно обратить внимание на изменение поверхности ногтя, его деформацию, состояние окружающей кожи.
Миллионы случаев, наблюдаемые ежегодно во всем мире, создают своеобразную картину, насыщенную многими оттенками заболевания. Поэтому показать все типичные для онихомикоза картинки, сравнивая с которыми можно сказать, есть ли у человека ногтевой грибок, нельзя. Поставить диагноз по внешнему виду ногтей может лишь врач, да и то ему придется "советоваться" с лабораторией. Подробнее читайте в статье: Грибок ногтей: основные причины возникновения, лечение грибка ногтей.