Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

История женских ног

01.08.10 12:47

"Дитя, страшися тлена!

Да здравствует нога,

Вспорхнувшая из плена

На вешние луга!"

(Н. Олейников)


Созерцать обнаженные женские ноги для нас, мужчин, занятие хотя и приятное, но привычное. А вот Пушкина такое зрелище, скорее всего, повергло бы в шок. Ведь этого любителя женщин одна только женская лодыжка вдохновляла на создание бессмертных строф:


«Летают ножки милых дам;

По их пленительным следам

Летают пламенные взоры,

И ревом скрипок заглушен

Ревнивый шепот модных жен

………………

Ах! долго я забыть не мог

Две ножки…

Грустный, охладелый,

Я все их помню, и во сне

Они тревожат сердце мне».

(А. С. Пушкин. «Евгений Онегин»)


Мария Австрийская. Как и положено – без ног.


А ведь обнаженная лодыжка по тем временам – большое достижение. Сейчас нам трудно представить, что почти 20 веков европейской истории женские ноги находились в настоящем заточении. Даже грудь периодически позволялось открывать почти полностью, а вот ножки – ни-ни! Слишком уж настойчиво заставляли они взгляд мужчин подниматься всё выше и выше... Поэтому-то и прятали их от греха подальше.


Зато сами мужчины уже со Средневековья свои ноги и прочие достоинства демонстрировать не стеснялись и вовсю щеголяли в обтягивающих штанах и чулках. Женщинам же приходилось таскать на бедрах огромные, роскошные, но крайне неудобные подолы на металлических обручах. Когда в 1649 году Мария Австрийская выходила замуж за испанского короля Филиппа IV, ей в подарок прислали пару входивших в то время в моду женских чулок. Мажордом тут же приказал отослать этот подарок назад, надменно прибавив: «У королевы Испании нет ног», чем окончательно испугал невесту.

Первыми, кто попытался открыто привлечь взгляд к своим ногам, стали красавицы кокетливой эпохи рококо. Подол платья приподнялся, обнажив ступню и щиколотки, а из-под него стала соблазнительно выглядывать белоснежная нижняя юбка. Появилось даже т.н. retrousser – «искусство показа ног». В этом искусстве очень важную роль играли подвязки для чулок. Теперь они поднялись выше колена, и дамы чрезвычайно любили их поправлять – естественно, на виду у кавалеров. Некоторые даже писали на подвязках всяческие девизы, а задачей ухажера было суметь их прочесть.

По канонам красоты женская ступня должна быть аккуратной и маленькой (сказка про «Золушку» – лишнее тому подтверждение).

Ф. Буше. «Туалет». 1742 г.

Ж.О. Фрагонар.«Качели». 1776 г.

Ж.О. Фрагонар. «Девушка играющая

с собачкой». 1772 г.

Разврат «галантного века» в XIX столетии сменился буржуазным пуританством. Ноги снова скрылись за колоколообразными подолами, а для пущего целомудрия дам нарядили в панталоны (до этого времени женщины вообще не носили трусов!). В викторианской Англии доходило до того, что укутывали даже изогнутые ножки стульев, чтобы они, не дай Бог, не вызвали неблагопристойных ассоциаций. Куриные окорока стыдливо называли «темное мясо», а в Германии нижнее белье с чулками и вовсе определяли как «невыражаемые вещи». Купальные костюмы были закрыты от шеи до ступней (в комплект входили даже туфли на высокой шнуровке). Сидеть со скрещенными ногами считалось неприличным (а уж с раздвинутыми ногами тем более!). По этой причине женщинам долгое время не разрешалось играть на виолончели, а на лошади они ездили в специальном дамском седле, свесив ноги на бок.

Впрочем, это касалось только порядочных дам. Желающие налюбоваться на женские ножки могли посетить кабаре, где задирали ноги танцовщицы канкана (правда, черные чулки и панталоны до колен были обязательны).

Купальный костюм середины

XIX века.

А. Тулуз-Лотрек.

«Парижский канкан.

Афиша кабаре». 1839

Дама в панталонах

(старинная открытка).

В ХХ веке в борьбе за свое равноправие женщины постепенно добились и права на обнажение ног. Этому немало способствовало увлечение спортом и танцами. Так благодаря танго появились разрезы на бедрах, а танец чарльстон породил в 1920-х годах одноименные юбки с хитро скроенным неровным подолом: в «спокойном» состоянии они были «пристойной» длины, зато, взлетая в танце, поднимались выше колена. В это же время поэты в своих вожделениях поднимаются уже выше щиколоток и воспевают сочные икры.


«Икра твоя роскошна,

Но есть ее нельзя.

Ее лишь трогать можно,

Безнравственно скользя.

Икра твоя гнездится

В хорошеньких ногах,

Под платьицем из ситца

Скрываясь, как монах».


(Н. Олейников «Послание, бичующее ношение длинных платьев и юбок»)

Девушка 1920-х годов, одетая

в чулки с портретом своего жениха.

Реклама 1920-х годов: «Посмотри

на мои ноги. Мои чулки были обработаны Дюрасилом и у них никогда не поедут петли».

Одни из самых красивых ног 1930-х годов – ноги Марлен Дитрих.

С 1930-х годов начинается мода на длинные стройные ноги, эталоном которых становится знаменитая Марлен Дитрих. Однако, несмотря на игривые картинки 1940-х «пин-ап», где дамы то и дело, как бы невзначай, демонстрировали точеные ножки в чулочках, в обыденной жизни такое кокетство не приветствовалось.

Благодаря танго у платьев

появились разрезы, обнажающие

бедра.

Картинка в стиле «пин-ап»:

«Ах! Я запачкалась!».

Знаменитая сцена из фильма

«Лихорадка седьмого года».

Ветер из вентиляционной решетки

метро игриво поднимает подол

платья Мерелин Монро.

Кардинальная революция под лозунгом «Свободу ногам!» произошла только в 1964 году благодаря британской модельерше Мэри Квант. Однажды ее приятельница коротко обрезала старую юбку, чтобы та не мешала ей делать домашнюю уборку. Увидев это, Мэри подумала: «А почему бы и нет?», и на свет появилась мини-юбка. Сначала она была просто выше колена, а затем настолько поднялась, что порядочная девушка не могла наклониться, не рискуя открыть свои трусики. Говорят, когда модели Мэри Квант после первого показа вышли в мини на улицу, все машины остановились. Коммерческий успех был настолько велик, что английская королева даже наградила Мэри орденом – «за экономические заслуги».

Слева направо: Твигги – модель 1960-х . Изобретательница мини-юбки Мэри Квант. Актриса Бриджит Бордо.


С тех пор длина юбок то увеличивается, то вновь уменьшается. Однако, несмотря на это, в цене до сих пор остаются длинные стройные ноги («от ушей»), а уход за ними – от эпиляции до борьбы с целлюлитом – превратился в настоящее искусство, о котором женщины даже и не думали всего каких-то сто лет назад.

Ноги бабушки Тины Тернер

хороши, несмотря на возраст.

Ноги Николь Кидман также считаются

одними из самых красивых.

Ноги модели Нади Ауэрман

одни из самых длинных

– 114 см.