Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

Почему с возрастом мы все меньше и меньше любим современную музыку?

24.04.21 14:13

Вечный конфликт поколений, по поводу которого написано множество исследований, касается не только взглядов и привычек, но и музыкальных вкусов. Оказывается, старшее поколение не любит музыку молодых людей не потому, что они закрыты для нового, а из-за эмоциональных и биологических условий. И это подтверждают многочисленные исследования.

Музыкальные вкусы начинают формироваться в 13–14 лет, а к 20 годам практически развиваются. Молодые люди предпочитают скачать музыку бесплатно и регулярно слушать современные песни .

Более того, исследования показывают, что когда нам исполняется 33 года, большинство из нас перестает тянуться к новой музыке, и всю оставшуюся жизнь мы чаще всего ищем расслабления в звуках, которые мы слушали в юности.

Почему это так? Прежде всего, это обусловлено позицией, которую принимает человек в возрасте 30 лет. У многих людей накапливаются профессиональные и семейные обязанности, и естественным следствием этого является нехватка времени для открытия новых ритмов. Вместо этого легче вернуться к тому, что мы знаем, всегда любили, и это позволит нам перенести наши мысли хотя бы на мгновение в те моменты, когда у нас почти не было забот.

В начале нашего музыкального опыта мы впитываем все, как губка, много слушаем, открываем для себя новые жанры, одержимо смотрим музыкальные клипы и эмоционально связываемся с артистами, которые находятся с нами в самые важные моменты жизни, что укрепляет эту связь и, как выясняется, на протяжении многих лет. Поэтому неудивительно, что мы хотим вернуться к звукам, которые окружали нас, когда мы были наиболее эмоционально открыты.

Существует также биологическое объяснение того, что чем старше мы становимся, тем реже мы тянемся к новой музыке. Есть исследования, которые показывают, что способность мозга различать ритмы, аккорды и мелодии ухудшается с возрастом. Поэтому самые старшие поколения имеют полное право говорить, что все новые хиты звучат одинаково - это не злоба, это биология.

Есть также психологический аспект музыкального конфликта между поколениями. Одна из наиболее существенных теорий социальной психологии - это так называемый «эффект чистого воздействия», который также может быть ответственным за вкусы старших поколений. Это означает, что чем больше мы знакомимся с чем-то (музыкой, искусством, фильмами и т. д.), тем меньше нам это нравится. Так что трудно попросить бабушку кивнуть головой под новую рэп-песню, которую она слушает впервые. И пусть жалуется на эти «дьявольские ритмы» - она имеет на это право!