Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Что такое натоптыши и как с ними бороться?

09.08.15 17:27

Прежде всего, следует отметить, что натоптыши - это, пожалуй, самая распространённая проблема стоп. По структуре  натоптыши являются ороговевшими участками кожи на подошвах ног, которые  провоцируют возникновение достаточно интенсивных болевых ощущений в процессе  ходьбы. Натоптыши бывают, как большими, так и маленькими.

Кстати говоря, зачастую натоптышами считают костные выпуклости, появляющиеся в области пятых пальцев на ногах. Следует знать, что эти ороговевшие участки кожи являют собой не только косметическую проблему - дело в том, что они могут спровоцировать развитие плоскостопия.

Существует немало причин, которые могут привести к образованию натоптышей, так, например, эти образования могут быть обязаны своим появлением:

- ношению неудобной, узкой обуви и обуви на  высоком каблуке;

- избыточному весу;

- неправильной циркуляции  крови в ногах;

- чрезмерной потливости ног;

- деформации костей ног;

- всевозможным нервным расстройствам.

Замечено, что люди, страдающие  ревматоидным артритом и часто получающие травмы механического характера, в гораздо большей степени подвержены образованию натоптышей.

Выяснив,  что такое натоптыши, мы плавно перешли к той фазе разговора, когда пора узнать, что же с ними делать. Очевидно, что, прежде всего, нужно определиться с причиной, которая провоцирует их появление ну и, соответственно, устранить её, в противном случае натоптыши будут появляться снова.

Вообще-то с натоптышами можно весьма эффективно бороться с помощью профессионалов, к примеру, в клинике либо же салоне красоты, где эта проблема решается радикально - используется жидкий азот или лазер. Однако, прежде чем применять, что называется, "тяжёлую артиллерию", можно попробовать самостоятельно справиться с натоптышами дома.

Но прежде чем приступить к домашнему лечению, поинтересуйтесь у врача, какое средство вам следует приобрести в аптеке. Обычно речь идёт о мазях и кремах, содержащих салициловую кислоту. Приступая к процедуре, необходимо предпринять меры, предотвращающие попадание мази или крема на здоровую кожу.

Прежде всего, распарьте огрубевшие участки кожи, используя приготовленную заблаговременно ванночку. Затем следует наклеивание на натоптыш пластыря, имеющего отверстие, то есть сам  натоптыш  должен быть доступен, а здоровая кожа вокруг него - нет. Вот теперь можно нанести на натоптыш лечебное средство, после чего участок огрубевшей кожи тоже заклеивается пластырем, а  спустя какое-то время их можно будет легко убрать посредством щёточки.

Кстати говоря, даже если вы решили бороться с натоптышами самостоятельно, не поленитесь всё-таки нанести визит врачу-ортопеду для получения соответствующих рекомендаций и помощи в подборе индивидуальной обуви и стелек.