Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как избавиться от излишней потливости ног

07.06.15 18:08

Летом проблема чрезмерной потливости ступней ног становится более актуальной.  Сильно потеющие ноги могут приносить дискомфорт не только самому человеку, но и окружающим людям. Что может быть причиной появления неприятного запаха от ног и как с этим бороться?

Потеть ноги могут не только в следствие болезней потовых желез (гипергидроз), но из-за того, что человек носит неправильную, слишком тесную обувь. Особенно причиной сильного потоотделения может стать обувь из ненатуральных материалов. Носки из синтетики также могут спровоцировать потение и появление неприятного запаха от ступней.

Если человек не соблюдает элементарные правила гигиены, даже при незначительном потении бактерии начинают активно размножаться и запах неизбежен.

Различные стрессы, активное занятие спортом также могут вызвать гипергидроз. Людям, которые не могут избавиться от неприятного запаха ног стоит исключить различные заболевания, будь то проблемы с эндокринной системой, инфекции, нарушения центральной нервной системой, грибковые поражения кожи и ногтей.

Если особых проблем со здоровьем нет, возможно, появление неприятного запаха от ног связано с недостаточной или неправильной гигиеной. Менять носки, колготки нужно ежедневно. Мыть стопы следует утром и вечером каждый день, с применением мыла. Можно использовать дегтярное мыло. Летом лучше мыть ноги в прохладной воде. После процедур ноги и межпальцевые промежутки стоит вытереть насухо. Утром после гигиенических процедур можно нанести на ноги, включая места между пальцами, тальк или антисептические крема. Можно приобрести специальный дезодорант или антиперспирант для ног. Такие средства содержат в своем составе антимикробные и противогрибковые компоненты. Если помимо неприятного запаха присутствует чрезмерная потливость ног, то лучше выбрать антиперспирант.

Как лечить потливость ступней?

Помимо аптечных препаратов, вроде пасты Теймурова, есть народные методы, не содержащие в своем составе химические вещества.

Традиционно помогают при неприятном запахе от ног ванночки с отваром дуба. Отвары из трав, таких как мята, шалфей и крапива также предотвращают потение ног и не дают размножаться бактериям.  Показали свою эффективность также протирание ступней соком лимона ванночки с ромашкой.

Если проблема серьезная и с помощью правильной гигиены с применением народных средств не уходит, стоит обратиться к врачу –дерматологу.