Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Киста Бейкера: причины и лечение

31.05.15 16:29

Киста в подколенной ямке – довольно распространенное заболевание. Оно встречается даже в молодом возрасте. Причиной появления кисты Бейкера под коленным суставом может быть как травма, так и воспалительные процессы вследствие болезней ног.

Сама киста представляет собой небольшую грыжу, которая увеличивается со временем. Небольшую кисту человек может не заметить, особенно если она не причиняет особого дискомфорта. Но если грыжа уже имеет такие размеры, что сдавливает нервные окончания, то не заметить ее сложно. При подозрении на кисту Бейкера лучше обратиться в медицинское учреждение, например компания РиМед занимается лечением болезней ног.

При значительных размерах опухоли человеку становится трудно сгибать ногу, ощущаются боли и онемение не только в подколенной ямке, но и в голени. Часто к болевым ощущениям добавляются отеки и риск развития тромбофлебита.

Поэтому за кистой Бейкера лучше наблюдать и при возникновении осложнений и значительном увеличении опухоли начинать лечение.

Для уточнения диагноза пациенту обычно назначается ряд исследований. В частности, УЗИ, рентген и МРТ коленного сустава. Данные диагностики помогут не только обнаружить кисту и зафиксировать ее размеры, но и помогут найти истинную причину возникновения кисты Бейкера.

Если киста возникла вследствие воспалительных процессов в коленном суставе, то ультразвуковая и другая диагностика поможет выявить сопутствующие болезни и проблемы. Среди них могут быть артрит коленного сустава, посттравматический синдром, остеоартроз в начальной стадии, повреждение связок и мениска коленей.

При терапии кисты Бейкера могут применены как консервативные, так и хирургические методы лечения. Если киста небольшая, помогут рассасывающие компрессы. Наиболее популярна настойка золотого уса. При положительном исходе такого лечения киста может рассосаться в течение нескольких месяцев. Но если грыжа имеет большие размеры, ограничивает подвижность сустава и консервативное лечение не помогло, показано хирургическое воздействие.

Есть простые манипуляции, включающие прокол и отсасывание содержимого кисты. В большинстве случаев этот метод действенен. К тому же в полость колена вводятся противовоспалительные препараты. Если такое лечение не помогло, то капсулу кисты полностью удаляют хирургическим способом.

Бояться операции не стоит, она довольно простая. Даже при небольшом размере кисты заниматься самолечением не стоит. Даже компрессы нужно применять после консультации с врачом.


Лечение кисты Бейкера без операции