Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Профилактика болезней суставов

26.03.15 13:09

Заболевания, связанные с суставами, - одни из самых мучительных для человека. Помимо того, что они болезненные, они также приводят к ограничениям передвижения. Причем страдать подобными заболеваниями могут как пожилые люди, так и молодые, и среднего возраста.

В группе риска находятся следующие категории людей: пожилые люди, спортсмены, люди с избыточным весом, женщины климактерического периода.

Соответственно, и меры по профилактике заболеваний суставов будут индивидуальны для каждого человека.

К примеру, людям, вес которых превышает норму, нужно тщательно следить за ним и контролировать. Чем больше лишних килограммов, тем выше нагрузка на суставы и связки.

Спортсмены и остальные обязана соблюдать режим питания, который позволит избежать проблем со здоровьем в будущем. Так, для суставной профилактики подходит диета с высоким содержанием белков, витаминов, минералов и полиненысыщенных жиров. То есть рацион нужно разнообразить рыбой, гречневой кашей, плодами шиповника и кунжутом. Именно эти продукты содержат полный комплекс полезных веществ.

Модно добавить в меню также поливитамины и биологически активные добавки.

Одна из ошибок в питании - недостаточное употребление жидкости. Это приводит к уменьшению выделения синовальной жидкости, которая заставляет суставы нормально функционировать. Поэтому стоит выпивать в день около полутора литров воды, очищенной от солей.

Снять симптомы болей в суставах, а также избежать их вовсе помогут бани и ванночки для ног. Горячая вода расслабляет и снимает воспаление.

Чтобы избавиться от суставных болей в спине или предотвратить их появление, рекомендуется использовать ортопедические матрацы и подушки. Для полных людей рекомендованы жесткие постельные принадлежности.

МРТ коленного сустава стоимость

Если проблемы уже дали о себе знать, нив  коем случае нельзя вскакивать с постели. Вставать следует постепенно, сначала сесть,  потом опустить ноги на пол.

Не нужно игнорировать физические нагрузки. Чрезмерные могут навредить суставам, однако пешая прогулка, катание на велосипеде, йога помогут сохранить здоровье надолго. Сидячий образ жизни - еще один опасный фактор, который негативно влияет не только на суставы но и на работу всего организма в целом.

При стоячей работе следует каждые четверть часа менять положение тела.

Что касается чрезмерных нагрузок то к ним можно отнести и поднятие тяжестей. Людям, которые начали замечать проблемы с суставами, лучше пользоваться сумками на колесиках или рюкзаками, которые равномерно распределяют вес.