Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Какие болезни можно диагностировать по состоянию ног

02.03.15 21:52

Традиционная китайская медицина: распознавание болезней по стопе

Мало кто из нас когда-либо задумывался о том, что если совместить обе стопы и посмотреть на них сверху, то их общие черты будут выглядеть как фигура человека. А ведь, внешний вид ног может рассказать многое о состоянии здоровья их хозяина.

Так, немалая часть китайской традиционной медицины построена на распознавании болезней по внешним признакам, которые можно увидеть по стопам ног. И в этом нет ничего удивительного – человеческая стопа содержит огромное количество нервных окончаний и сосудов, проходящих через все тело.

Китайские целители предлагают определенное прочтение фигуры человека по совмещенным стопам, а точнее – по состоянию кожи и сосудов в конкретной точке стопы. При определенном навыке – эта методика позволяет диагностировать заболевания внутренних органов и вероятные проблемы со здоровьем.

Если смотреть на совмещенные ноги сверху вниз, то несложно заметить, что большие пальцы составят голову, а переход от них к мизинцам – плечи и другие части тела.

Соответствие частей стопы и частей тела человека

Традиционная китайская практика предлагает следующее обозначение внутренних органов и частей тела на стопе.

  1. Голову и переднюю часть корпуса представляют большие пальцы ног и передняя часть стоп, там же находятся легкие и сердце.
  2. Сердце имеет соответствие передней левой части стопы, а точки стопы, связанные с глазами и нашим зрением расположены в сгибах второго и третьего пальца.
  3. Внешняя часть стопы – это части человеческого силуэта – плечо, колено и локоть.
  4. Позвоночник соответствует подъему на внутренней части стопы.
  5. Внутренние органы – это средний участок стопы, где находятся органы пищеварительной системы, мочевой пузырь расположен на правой ноге, а селезенка – на левой.
  6. Таз и его внутренние органы – это пятки.
  7. Лобные доли и гайморовы пазухи тоже имеют свои соответствия на стопе – это подушечки ногтевых фаланг наших пальцев, причем левые находятся слева, а правые – справа.

Таким образом, несложно построить причинно-следственную цепочку и сделать выводы, почему мы простуживаемся или имеем проблемы с сердцем, сразу после острой боли в ноге или прихрамывания.

Чтобы подхватить простуду или насморк достаточно промочить ноги, а острая боль в левой стопе служит незамедлительным сигналом к проблемам с сердцем. Именно поэтому при внезапном прихрамывании на левую ногу без всякой на то причины – стоит незамедлительно обратиться к врачу, так как это предупреждающая реакция организма о скором сердечном приступе.

Современная диагностика общего состояния здоровья по стопам

Современная народная медицина тоже предлагает диагностирование болезней по состоянию ног и в частности проявлениям сосудов и раздражений на коже.

Так, плохое состояние ногтей и различные болезни ногтевой пластины – утолщения и поры – говорят о дефиците кальция и его плохом всасывании кишечником. Эти же проявления могут свидетельствовать и о высокой хрупкости костей, скрытом остеопорозе и возрастном изменении ногтей в период климакса у женщин.

Излишнее количество жировой прослойки на стопах и ее образование, появление всевозможных уплотнений, пузырьков и жгутиков – это сигналы о снижении работоспособности внутренних органов и сбое в работе обмена веществ. То же самое говорят и ямки – они появляются в соответственных областях стопы в результате  удаления внутренних органов или же при дисфункции какого-то из них.

Цвет кожи и состояние кожных покровов ноги имеют очень большое значение для современной диагностики, поэтому о них стоит поговорить более детально.

Диагностика заболеваний по состоянию кожи на стопах

  • Расстройства в работе щитовидной железы и нехватка кальция – это холодные, влажные, часто потеющие ноги, вне зависимости от погоды.
  • Гипертония, нарушение терморегуляторной функции, атеросклероз – это сухие горячие стопы ног.
  • Эндокринные заболевания, сбой в обмене веществ, дисбактериоз – это равномерное огрубение кожи на всем участке стопы.
  • Недостаток витаминов А и В, истощение сил, нервные перенапряжения отражаются в виде натоптышей, сухой и шелушащейся кожи с раздражениями.
  • Зеленоватый цвет кожи стоп говорит о наличии опухолей в организме, если он вызван не путем окрашивания кожи в результате ношения специфической обуви.
  • Желтоватые оттенки – признаки плохой работы печени, а излишняя бледность стоп характерна при анемии.
  • Багровые оттенки на основании ног появляются в результате пищевых отравлений и диабета, в то время как покраснение свидетельствует об усталости и нарушении работы сердечно-сосудистой системы.
  • Фиолетовый оттенок большого пальца, если его причиной не является ушиб или другое механическое воздействие – это проблемы с циркуляцией крови в головном мозге.
  • Паутинки из проступающих под кожей сосудов, нездоровая их окраска – это проблемы соответствующих этим частям стопы внутренних органов.

Нормальная, здоровая кожа стопы имеет здоровый белый цвет с красным оттенком внутри, из-за чего может казаться розовой. Она должна быть гладкой и матовой, без мозолей и воспалений.

Мозоли и воспалительные процессы на стопе также являются свидетельствами плохого состояния здоровья и имеют определенное толкование в современной народной медицине.

Мозоли стопы – признаки заболеваний внутренних органов

В зависимости от места расположения мозолей и степени развитости кутикулизации эпидермиса (ороговения кожи) определяется то, какой внутренний орган требует обратить на себя внимание.

  1. Мозоли над пяткой в биологически важной точке под названием кунь-лунь означают проблемы с гипофизом, надпочечниками, сосудами и сердцем. Они являются определяющими показателями расстройств давления.
  2. Мозоли по периметру пяток, так называемые подковки – это предупреждение об изменениях в суставах.
  3. Мозоли на пятке связаны с расстройствами прямой кишки, вероятном геморрое. У женщин они дают сигнал к тому, что существуют проблемы с маткой.
  4. Мозоли в районе большого пальца – это остеохондрозы, чуть ниже – проблемы с носоглоткой, и еще ниже – с голосовыми связками и горлом.
  5. Мозоли на подушечке в районе мизинца говорят курильщикам о том, что им пора прекращать с этой вредной привычкой, для тех, кто не курит – это необходимость в гимнастике и внимании к бронхам и легким.
  6. Мозоли в области под мизинцем – это как признак недержания мочи, так и обратное ее удерживание, отечность.
  7. Мозоли под вторым пальцем – проблемы кровотока, под средним – вероятные воспаления лимфосистемы, под четвертым – предпосылки к респираторным болезням.

При правильном понимании сигналов от наших ног, наши стопы могут служить наглядным медицинским справочником о здоровье нашего организма. Если мы научимся своевременно распознавать изменения в их внешнем виде, то сможем предотвратить серьезные заболевания и улучшить общее состояние своего здоровья.