Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Массаж ног детям до года

19.02.15 12:47

Новорожденному обязательно назначается ежедневный массаж, который в силах выполнить даже сама мамочка. Нежность маминых прикосновений доставляет крохе истинное удовольствие. Мамины руки помогают ребенку в развитии и заставляют реагировать весь организм малыша. Возможно, мама уже пробовала делать массаж, на подсознательном уровне ее руки прикасались к ребенку поглаживающими движениями.

Если ребенок егозит ножками, значит, его беспокоит животик, вот тут и приходит смекалка погладить больное место, дабы успокоить неприятные ощущения. Внезапный плач малыша сигнализирует беспокойство, родители тут же стараются приласкать малютку и погладить по головке, по ножкам, спинке. Вы выбрали правильный путь в решении проблем! Не забывайте делать это каждый день, соблюдая рекомендуемые правила массажа ножек.

Где и когда

Массажные упражнения делаются перед кормлением утром и в дневное время. Малыш еще беззащитен, ощущает зябкость, поэтому для массажа освободите место в самом теплом помещении. Очень удобно делать массаж на столе или пеленальном столике. Для смазывания тело приготовьте масло или лосьон для детей и фланелевую пеленочку, чтобы запеленать после разогрева.

Когда вы хотите сделать ребенку массаж, не приступайте к этой процедуре, если нет настроения, вы пережили какой-то стресс, не выспались или устали. Ребенок очень чувствителен к нервам и настроению родителей. В голове должны быть только положительные эмоции и доброжелательные мысли. Включите детские песни или спойте свою, при этом обязательно улыбайтесь. Успокоить ребенка легко ласковыми словами, говорите о любви и счастье. Процедура продолжается от 15-25 минут.

Техника последовательного разогрева

Начинается разогрев с ручек, что помогает расслабить мышечную систему. Большим пальцем держите кроху за ладошку, а всей рукой делайте поглаживания верхней части руки ребенка. При этом вторая рука массажирует плечо и медленно опускается к запястью (5 раз повторить). С задней стороны ручки промассируйте аналогичным способом. Не переживайте что ребенок скован, до 3-х месяцев тело находится в напряжении в тонусе, но постепенно гипертонус снизится.

Маленький эмбриончик в животике находился в полусогнутом состоянии, поэтому если в массаже будут использованы такие движения, малышу понравится. Возьмите одной рукой малютку под головку, а второй обхватите ножки и ручки. Подтяните ножки к груди и сделайте покачивающие движения. Особенно хорошо использовать эту позу при капризах и плаксивости.

Вот, наконец, дошли и до ножек, которые не совсем еще окрепли. Возьмите рукой пяточку крохи и проведите пальцев цифру восемь. Погладьте стопы и коленки, постепенно переходя на пятки и пальчики, нажимая на нервные окончания (повторите поглаживания 5 раз).

Улучшить процесс пищеварения поможет массаж живота. Нанесите на свои ладони масло и поглаживайте животик сверху и сбоку по часовой стрелке. Во время массажа не следует сильно давить на живот. Когда у ребенка кишечные колики массажные движения делаются с чередованием рук. Ножки сгибайте в коленях и прижимайте к животику (повторить 3 раза). Пуповина зарастет быстро, если каждый день малышу массировать согнутым указательным пальцем место вокруг пуповины.

Ножки в области тазобедренного сустава массажируются для профилактики дисплазии. Согните их в коленках и начинайте разводить в разные стороны. Эти упражнения делаются и на животике таким же образом. Суставы еще не разработаны, поэтому высокий риск заболевания дисплазией, но своевременный массаж избавит вас от этого недуга.

Уделить внимание необходимо и спине, правильная осанка залог здоровья и крепости мышц спины. Начинается массаж спины от шеи к попке малыша, а затем от поясницы и по бокам. В последнюю очередь массируйте плечи. Гимнастический мяч придет на помощь в детском массаже. Огромный мячик доставит безумную радость ребенку, а упражнения на нем можно выполнять несколько раз за день.