Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Почему нельзя спать ногами к двери: стоит ли верить суевериям?

10.11.14 10:53

Суеверия в нашем мире существуют и по сей день. К ним можно относиться по-разному. Для кого-то они весьма значимы, другие же не воспринимают их всерьез. Причем среди них есть такие, которые часто встречаются в нашей жизни. Ведь сегодня немногие  знают, почему нельзя спать ногами к двери.

Почему нельзя спать ногами к двери?

Комфорт важен для человека во всем, а в особенности, когда речь идет о месте для сна. Если вы хотите хорошо спать, то вам нужно следовать одной простой рекомендации: не ложитесь спать ногами к двери. Почему нельзя спать ногами к двери – это первый вопрос, который возникнет у каждого человека. Это одно из суеверий, а к ним у людей, как правило, возникает множество вопросов. Итак, почему же  спать ногами в направлении двери категорически запрещено? Это суеверие возникло на основе обряда выноса покойника из дома для погребения. Вероятно, многие знают, что при похоронах ногами вперед выносят умершего. Поэтому спать нужно ложиться так, чтобы ноги были направлены не на дверь, а на какую-то другую часть комнаты.

Все ответы в прошлом…

Каждому понятно, что  много веков назад появились разные суеверия, в том числе и это. В древние времена науки как таковой не существовало, поэтому все сводилось к наблюдению. Люди вели постоянные наблюдения за внешним миром. Они пытались связать между собой определенные события и предметы, при этом  современной науке до сих пор не удалось отыскать между ними общих черт. В былые времена люди воспринимали грозу не чем иным, как карой небесной, а кошка считалась перевоплощением дьявола. А все это пошло от того, что в древние века люди не могли объяснить, почему у кошки в темноте светятся глаза, а при грозе возникают яркие вспышки, дополняемые громким шумом. Поэтому-то нужно разобраться, спать ногами к двери плохо или хорошо.  Для этого придется глубоко погрузиться в мир прошлого. Только там можно с позиции науки объяснить все явления. Может оказаться, что это простое старое суеверие, которое не несет за собой никаких более-менее серьезных последствий.

Как трактуют суеверия в наши дни

Сегодня мало кто верит в возможность перехода души во время бодрствования в  потусторонний мир. Но все же все суеверия возникают не просто так. Поэтому есть обоснование того, почему не стоит спать ногами к двери, появившееся в наш век.

  • Многие люди отмечают, что, если отмахнуться от данного суеверия и спать именно так, то  кошмары во время сна вам обеспечены. На деле спать ногами к двери не стоит. В противном случае ваш сон будет беспокойным. Во время сна человек будет подсознательно испытывать определенную незащищенность.
  • Дверной проем в темноте выглядит довольно мрачновато. А так как во время сна сознание человека затуманено, то у него в голове будут возникать жуткие картины. В итоге после сна возникнет состояние разбитости. Каждый должен сам решить, спать ногами к двери плохо или хорошо.

Если кошмары не являются для вас проблемой, то вам можно не обращать внимания на это суеверие и спать так, как вам хочется. Но, если вы каждое утро не чувствуете себя отдохнувшим и при этом спите ногами к двери, то стоит сменить положение во время сна. Не исключено, что так вам удастся вернуть крепкий сон.