Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Почему сводит ноги

15.10.14 00:00

Каждый сталкивался с такой проблемой, когда сводит ноги. Но чаще всего это бывает у тех, кому больше 55-60 лет. Это очень серьезная проблема, которая людей изводит, но т.к. умереть от нее нельзя, то все пытаются справиться с ней самостоятельно.

Первая причина судорог ног

Одной из наиболее частых причин появления судорог ног, является потеря калия и магния у людей, которые принимают мочегонные препараты. Их могут принимать при сердечной недостаточности, для лечения высокого артериального давления, а молодые женщины для похудения.

Если говорить медицинским языком, то вымывание калия и магния приводит к нестабильности мембраны возбудимых тканей (нервных тканей, мышц). Это в свою очередь вызывает выход кальция внутримышечной клетки, и возникают такие сокращения.

Как противостоять судорогам ног

Когда при болезнях сердца врачи назначают мочегонные препараты, их цель – вывести натрий, который задерживает воду и поднимает давление, а потеря калия и магния – это вторичный побочный эффект мочегонных препаратов. Для того чтобы противостоять этой проблеме, нужно потреблять продукты, богатые калием и магнием. К ним относятся арбуз, шоколад, бананы, орехи и гречневая каша. Кроме того, можно употреблять калий и магний в таблетках.

Вторая причина

Другой причиной судорог ног является болезнь под названием джексоновская эпилепсия. Это заболевание характеризуется тем, что судорога может начинаться с ноги, с первого пальца, потом она распространяется на лицо и на руку. Бывает и в обратном порядке – с первого пальца руки, потом на лицо и на ногу.Возникает это следующим образом: в головном мозге происходит возбуждение, которое распространяется по кругу.

Это может говорить о том, что либо у человека растет опухоль в зоне головного мозга, либо есть сосудистая аневризма, которая растет и сдавливает эти зоны. Т.е. так чаще всего проявляется патология головного мозга. Поэтому, если вы столкнулись с такими судорогами, нужно немедленно обратиться к врачу. В наше время есть способ быстрого приостановления заболевания с помощью хирургического вмешательства.

Третья причина

Еще одной причиной, по которой может происходить судорога – недостаток витамина D. Всем рекомендуется сдать анализ на дефицит витамина D, хотя у подавляющего большинства жителей России имеется недостаток в этом витамине, т.к. в нашей стране 9 месяцев нет солнца.

Какая связь между дефицитом витамина D и судорогами? Витамин D способствует правильному всасыванию кальция, при дефиците которого и возникают судороги. Помните, что кальций нужен не только для формирования костей, но и для нормального функционирования мышц.