Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Основные функции и здоровье ступней ног

12.10.14 00:00

Перенапряжение стопы может возникать при долгой и быстрой пробежке или во время ходьбы. Стопа может заболеть, быстро устать, болеть в суставе.

Многочисленные исследования доказали, что недостаточно хорошее состояние стопы влечет за собой массу  заболеваний позвоночника.

Как следствие, может развиться какое либо из заболеваний коленного сустава. Так при отклонениях в работе стопы есть риск нарушения равновесия и падение, можно получить травмы и переломы.

Деформация костей, вызванная ушибами и переломами, сложно поддается лечению. Здесь в помощь врачи прописывают комплексные приемы лечения – специально назначенные таблетки и мази, обувь с ортопедическим назначением, конечно занятия физкультурой и очень редко – хирургическое вмешательство.

Нарушения в работе стопы

Человеческая стопа несёт функции разного рода, благодаря которым мы может сильно уставать или же не уставать совсем. Нарушение в работе той или иной функции влекут за собой порой необратимые последствия. Нарушениям в работе подвергается не только сама стопа, но и другие части тела: икры и голени. Попробуем понять, какие же функции несет стопа:

  • Возможность передвигаться по неровным поверхностям не однородной твердости. Вы не замечали, что по идеально ровному покрытию, например, асфальт, передвигаться гораздо легче, нежели чем по сыпучему песку? В процессе хождение по той или иной поверхности ступа амортизирует. Благодаря амортизации мы стоим ровно, не падаем и не шатаемся, держим равновесие.
  • Тело перемещается в разные стороны благодаря ступне. При нарушениях работы стопы человек лишен возможности передвижения. Заложенная в каждом из нас от природы способность к движению вообще не будет выполняться, если стопа не может корректно работать.
  • Стопа способна взять на себя все нагрузки, снимая их с других частей тела. Такая природная способность всегда приходится кстати при совершении быстрых движений, бега, прыжков. Если у стопы не было бы возможности взять не себя большую нагрузку, то процесс износа нашего позвоночника протекал бы на много быстрей.

Природная особенность стопы к плавному движению

По результатам медицинских и статистических исследований все 100% происходящих травм возникают из-за пронации. Пронация – термин в медицине, обозначающий движение нашей стопы.  Если у пациента есть изношенные и больные суставы вероятны проблемы с пронацией. Больные и деформированные суставы не всегда могут понести существенную нагрузку, причинить боль. Как следствие, мышечную боль, порой унять даже медикаменты не в силах.

Тогда врач назначает лечебные упражнения (гимнастику). Если после нескольких курсов гимнастики становится легче двигаться, можно обойтись без операционного вмешательства, если же нет, то операция неизбежна. После операции следует курс реабилитации.