Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Когтеобразные пальцы на ногах. Что делать?

02.10.14 00:00

В анатомии ног есть так называемые плюснефаланговые суставы. Если эти суставы растут и формируются с нарушениями, происходит рост когтей на нога. Сильно при этом страдает средняя фаланга. Синдром когтеобразного пальца поддается лечению легче, если его диагностика проходит раньше.

Пальцы в форме когтей деформируются в двух случаях. Первый  случай связан с абсолютной неподвижностью пальцев, второй же когда пальцы подвижны.  Если же вы успели провести диагностику во время и ваши пальце подвижны, то вернуть им здоровый вид можно при помощи массажа.

Если диагностика недуга прошла слишком поздно и ваши пальцы стали неподвижными, вы не можете ими полноценно шевелить, и они постоянно болят в суставах и во время движения, то лечение будет сложным и долговременным.

Возможные последствия

Мышечный дисбаланс – это одно из последствий перерастания ногтей в когти на ваших милых пальчиках. Какие люди в группе риска: чаше всего подобному недугу подвергаются люди, которым природой даны плоские стопы, люди у которых когда-либо случались травмы ног, если имеются сопутствующей хронические болезни. Воспалительные заболевания могут послужить когтеобразованию такие как сахарный диабет, различные формы ревматоидного артрита и псориаза.

Диагностика когтеобразных пальцев на ногах

Врачи, проводя осмотр, измеряют ногу на момент стабильности, сгибают стопы, ищут признаки болевого ощущения у пациента. Идет проверка на наличие отека, эритремы.  Иногда потребуется провести рентген. При помощи рентгена с легкостью можно определить правильное или нет положение костей пальцев на ногах, можно увидеть наличие болезни артрита. Для исключения сопутствующих болезней (диабета и болезней, вызванных инфекциями) назначают анализ крови.

Как лечится когтеобразный палец

Если недуг удалось «захватить» на ранней стадии, то вполне можно обойтись и без операции. Если же обнаружение произошло слишком поздно, когда мягкие ткани деформированы, но без операции не обойтись. Благодаря современным методам лечения на сегодняшний день врачами разработаны два варианта хирургического вмешательства под названием артродез и артропластика.

Метод лечения – артродез

Метод применяется на последних стадиях заболевания, когда происходит срастание средней фаланги и проксимального канала. В процессе операции происходит удаление хряща на средней фаланге пальца, а после проводится процесс фиксации костей вместе.

После проведения артродеза у пациента нет возможности ходить самостоятельно еще пару недель. Не обходится здесь и без осложнений – это инфекции от операций и возможное ощущение онемения на пальцах.

Артропластика, как метод лечения

Для хирургов метод лечения простой. Пациенту вкалывают местное обезболивающее средство и делают не большой надрез по-вдоль ноги. Цель операции – сделать фаланги на пальцах более ровными, при этом используют проксимальный фаланг, который поддается обрезанию.