Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как правильно подобрать спортивную обувь

05.10.14 00:00

Возможно не многие знают, но для каждого вида спорта существует своя обувь. Ведь при занятиях спортом нога должна идеально «сидеть» в обуви. Кроме того, обувь должна доставлять лишь комфорт и защищать ногу от натирания или травмирования.  Кроссовки нужно выбирать в зависимости от того, какой вид спорта вы предпочитаете.

Для активного отдыха

Обувь для активного отдыха должна быть с двухслойной подошвой. Активный отдых – это пешие туры, туризм, ходьба. Для тех, кто много ходит, такая обувь идеальна, т.к. двухслойная подошва защитит от тяжелых условий в виде дождя, грязи, гравия и гальки. Важно чтобы стопы не ощущали камней и прочих выступов, ведь это может привести к болям в стопах.

При ходьбе в таких кроссовках происходит лучшее сцепление с поверхностью дороги, за счет большого протектора и специального состава резины. У обуви для активного отдыха помимо подошвы продумана большая фиксация ноги, в сравнении с другими типами спортивной обуви.

Для бега

Для занятий бегом лучше выбрать обувь из легких дышащих материалов. Такая обувь, как правило, имеет подошву из пенистого материала в сочетании с силиконовыми вставками. Взяв в руки такие кроссовки, вы ощутите их легкий вес. Силиконовые вставки позволяют создать хорошую амортизацию и комфорт при беге. Здесь протектора нет, т.к. при данном виде спорта он не нужен. Кроме того, эта обувь подойдет для занятий в спортзале.

Для фитнеса

Существуют кроссовки, которые разработаны специально для занятий фитнесом. У таких моделей как бы срезана пятка, т.е. она не прямая, а слегка закругленная. При занятиях в такой обуви человек встает на пятки легко. Благодаря перекатам на пятках кроссовок, на ноги и позвоночник будет идти правильная нагрузка, что очень важно при занятиях спортом. Также этот вид кроссовок имеет выемку в средней части подошвы, что также благоприятно сказывается на распределении нагрузки на мышцы. Кроссовки с такой выемкой подойдут и для ходьбы вне зала.

Для релаксации

В наше время придумана обувь и для отдыха ног после занятий горнолыжным спортом. Такие кроссовки надевают после катания на горных лыжах, когда требуется отдохнуть. В подошве этой обуви имеется несколько выемок по всему периметру, а вокруг она имеет сплошной ободок для устойчивости и правильного распределения нагрузки, что дает расслабление мышц.

О материале спортивной обуви

Материал спортивной обуви может быть представлен кожей или тканью. В распределении нагрузки на мышцы материал особой роли не играет, а потому человек, который занимается спортом может выбрать кроссовки из того материала, который ему нравится. Рекомендуется выбирать обувь, у которой есть отверстия в ткани, т.е. дырочки. Они обеспечат коже стоп дыхание.