Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как культура связана с… ногами (часть 3)

03.10.14 00:00

Здравствуй в очередной раз, дорогой читатель. Если ты читаешь эту статью, значит, тебе понравились первые две части. Если же ты их пропустил, то не надо начинать читать эту, а ознакомься для начала с первыми двумя.

Ну, а как сделаешь это, добро пожаловать в третью часть нашего краткого экскурса в мир культуры, связанный с ногами.

В прошлый раз мы остановились на связи ног и социального положения человека. Об этом же пойдет речь далее.

А в Англии «ноги» неприличны

В конце предыдущей статьи мы пришли к тому, что обувь, в зависимости от её особенностей, отражает социальный статус человека. Это отражено даже в сказках. К примеру, хрустальная туфелька Золушки символизирует именно высокое положение в обществе. Согласитесь, если бы она приехала на балл в старых разорванных башмачках, ни о каком принце в её судьбе речи бы не шло.

Не можем обойтись в разговоре о культуре без неприличностей. О чём я? Об использовании ног, преимущественно женских, в эротике. От этого в Англии до относительно недавнего времени слово «ноги» являлось неприличным и запрещалось к применению в приличном обществе. Заменой этому термину было слово «конечность».

Ритуалы

Да, вы правильно всё поняли. Ноги имеют место и в ритуалах. Выражается это, прежде всего, во взаимном расположении ног одного человека и всего тела другого человека. Если один человек находится на уровне ног другого, то это обозначает, что статус человека, который внизу, гораздо ниже по отношению к тому, относительно кого он ниже.

Чтобы стало совсем понятно, приведу пару примеров всевозможных символических действий, показывающих, что статус одного человека выше другого. Яркими примерами могут служить поцелуи ног или поклоны в ноги. Так же, это имеет место на поединках. В данном случае ритуал попирания побеждённого противника ногой показывает, что он слабее победителя. Чаще всего эти действия носят ритуальный характер.

Омовение ног и смена обуви

Ноги, как объект соприкосновения с землёй, имеют свойство собирать на себя грязь. При входе в дом или храм часто снимают обувь. Это может быть не только способом не марать пол в здании, но, и может иметь смысл гораздо более глубокий. Во многих культурах снятие обуви и омовение ног обозначает добрые намерения, уважение к хозяину дома и к чистоте в нём (в доме). Посему это приобретает некий символический смысл.

Омовение ног гостей так же считается признаком гостеприимства. Так что если вам собираются мыть ноги, это не означает упрёк, что они у вас грязные. Такие традиции свойственны востоку.

Конечно же, это не всё, что можно рассказать про эту часть тела. Если вам будет интересно, почитайте кабардинские эпосы. Там вы узнаете много интересного.