Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как культура связана с …ногами (часть 2)

02.10.14 00:00

Здравствуй, дорогой друг. Если ты читаешь эту статью, то, скорее всего, тебе понравилась первая часть. Если же ты не читал первую статью по этой теме, то сейчас я расскажу, о чём же там говорилось.

Мы выяснили, какие предположения есть у современной этимологии по поводу происхождения слова «нога» и попытались разобраться с применением этого слова как в стандартном виде, так и не совсем.

Мы рассмотрели примеры применения слова в образцах русского народного творчества, таких как фразеологизмы. После этого мы нашли аналогию в программировании. Теперь мы продолжим разбираться в этой теме.

Как ещё употребить?

Так же, помимо значения стандартного, которое подразумевает конкретный орган, слово «нога» может использоваться для составления других метонимий. Если ты не знаешь что такое метонимия, то добро пожаловать в первую часть темы, а сейчас мы не будем заострять на этом внимание. Итак, можно составлять метонимии, зависящие от определения сего термина.

Чаще всего составленные тропы характеризуют скорость передвижения, манеру. Вариантов масса, всё зависит от вашей фантазии. Чтобы стало понятнее, приведу пару примеров. Для того, чтобы дать характеристику скорости ходьбы, можно применить троп «быстрые ноги», ну или наоборот, «медленные ноги». Вас все поймут. Главное - не злоупотреблять такими понятиями и использовать их к месту. Тогда ваша речь будет казаться красивой.

Отдельно стоит отметить способность русских людей ругаться частями тела. Не поверите, можно ругаться и ногами тоже! При небольшой потере смысла слова, его можно использовать в таких фразах, как, например, «мать твою за ногу» и подобных.

Вот вроде бы мы и закончили с употреблением этого слова. Конечно же, фантазия русских людей границ не имеет, но это самые, часто встречающиеся, виды употребления сего слова. Теперь перейдём непосредственно к культуре.

Как ноги связаны с человеком?

Не спешите называть меня неприличным. Кроме таких вариантов, есть ещё несколько способов проследить взаимосвязь ног и человека. К примеру, раньше, да и сейчас, по ногам определяли статус человека. Не так давно если человек был босоногим, то сразу становилось понятно, что он беден и не имеет денег на покупку обуви. Такие примеры можно найти в разных культурах. В России таких называли босяками.

Так же примеры с дословным переводом «обнажение ноги» встречаются в иврите и других языках.

Как же ещё связаны ноги и статус человека? Вопрос это интересный, но охватить его в рамках этой статьи не представляется возможным, иначе тему мы просто не раскроем. Посему до новых встреч, дорогой читатель!