Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Как выбрать спортивную обувь

06.10.14 00:00

Если Вы ищите спортивную обувь, то желательно ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые позволят Вам правильно выбрать кроссовки для тех или иных целей.

Естественно, в каждом магазине работают консультанты, которые быстро подберут Вам обувь для бега или для игры в баскетбол. Но они не могут знать строения Вашей ноги, и часто их выбор оказывается не совсем профессиональным.

Для того чтобы определить особенность стопы, можно провести специальный тест. Нужно взять несколько листков бумаги, уложить их на ровную поверхность, намочить ноги и пройтись по листкам мокрыми ногами.

Посредством этого теста Вы сможете получить отпечаток ступней, которые и расскажут об особенностях строения Вашей стопы.

Особенности ступней

Если на бумаге остался полный отпечаток стопы, то это говорит о плоскостопии и низком подъеме. Кроме того обратите внимание на то, скашивалась ли Ваша обувь внутрь. Если да, то остановите выбор на модели кроссовок, которые по внутреннему краю будут иметь уплотнения или дополнительные выступы. Они предназначаются для равномерного распределения нагрузки на обувь в случае плоскостопия.

Если на бумаге остался след от пятки и носка, который соединен полоской, то это свидетельствует о высоком подъеме. Обратите внимание на старую обувь, которая, скорее всего, будет сношена с внешней стороны. Выбрать кроссовки для такой стопы будет легко. Нужно подобрать модели, которые имеют мягкую прокладку подошвы.

Если же на бумаге остался след, без каких либо особенностей, то выбрать кроссовки будет очень просто.  Можно остановиться на моделях, в которых нагрузка на ступню будет распределяться равномерно.

Нюансы при выборе спортивной обуви

Полнота. Это понятие является достаточно важным при выборе обуви. Обладателям узкой стопы будет неуютно в стандартной обуви, и наоборот, обладателям полной стопы, в стандартной обуви будет некомфортно. Поэтому перед покупкой важно примерить кроссовки или бутсы. Спортивная обувь не должна жать в объеме и болтаться на ноге.

Нельзя покупать обувь, которая будет впритык большому пальцу. В таких кроссовках невозможно будет  бегать.

Важным этапом при выборе обуви является ее примерка. Желательно делать это вечером с использованием носка. К вечеру нога каждого человека становится немного больше. А так как обувь для спорта практически не разнашивается, то ее нужно выбрать согласно точному размеру.

Если Вам нужно купить кроссовки для бега, купите именно такие модели, а скажем не универсальные. И еще один совет, на правильной спортивной обуви нельзя экономить, так как качество и удобство никогда не могут стоить дешево.