Поиск по сайту

Новости

Предыдущая Следующая

Позаботьтесь о своих ногах с помощью эти…

Позаботьтесь о своих ногах с помощью этих замечательных средств по уходу за ногами

Зимние месяцы могут нанести ущерб вашим ногам. Моз...

01 Июль 2022

Кому и когда нужны спортивные наколенник…

Кому и когда нужны спортивные наколенники

Занятия спортом – это нередкий источник травм. Осо...

27 Март 2020

Восковая эпиляция: особенности и преимущ…

Восковая эпиляция: особенности и преимущества

Современная мода такова, что исключает наличие как...

07 Фев. 2020

Что делать если отекают ноги

Что делать если отекают ноги

Проблема отечных ног беспокоит многих людей, хотя ...

07 Нояб. 2019

Народные средства для лечения ног

Народные средства для лечения ног

Для многих людей боль в ногах, к сожалению, не явл...

16 Окт. 2019

На заметку

Если ноги ребенка разной длинны

06.10.14 00:00

Одним из признаков сколиоза позвоночника или его ранней стадии развития, может послужить разная высота сводов стопы (попросту ассиметрия).

Часто подобное можно наблюдать у маленьких детей. Позвоночник изгибается в какую либо сторону и не придерживается  ровного положения, что крайне важно для здоровья.

Сколиоз коварен и приводит к разрушению структуры мышц, костной структуры, целостности хрящей и связок,  процесс формирования которых у маленького ребенка произошел  еще не полностью.

Одним из случаев развития сколиоза медики склонны считать появление плоскостопия. В процессе сколиоза неравномерно распределяется общая нагрузка, точки опоры так же формируются не правильно. Как следствие происходит процесс деформации стопы.

У ребенка «прыгающая» походка

Медиками доказано, что сколиоз может быть статическим и диспластичным, хотя любой вид сколиоза у ребенка с разной длиной ног вызывает не здоровую «прыгающую» походку.  У взрослых людей при разной длине ног происходят грубые нарушения в строении скелета в целом.  Развитие дистрофии мышц, связок, хрящей, появление грыжи межпозвоночных дисков их выпадение – это далеко не полный перечень заболеваний взрослых людей с разной длинной ног. Начинает часто болеть спина, причем боль может отдавать в живот.

Почему маленькие девочки страдают больше чем мальчики от разной длинны ног?

По последним статистическим данным,  до 20% детей с ассиметричной высотой продольного свода ноги страдают разными видами сколиоза. Девочки страдают чаще чем мальчики, т.к. ведут сидячий не активный образ жизни. Страдает осанка и велика вероятность развития плоскостопия. В подростковом возрасте (10-14 лет) велика вероятность развития сколиоза. Нагрузка не ребенка возрастает, а формирование скелета еще не закончилось.

Подросток вынужден достаточно долго просиживать за партой с согнутом положении, а после сидит дома, делая уроки, еще как минимум часа два.

Дети возрастом 10-14 лет подвержены начальным стадиям сколиоза на 40%, в 15-17 лет процентный показатель немного снижается до 35%. Успех лечения сколиоза зависит от стадии его обнаружения, чем раньше провести диагностику, тем проще будет вылечиться. На ранних стадиях шансы исправления деформации стопы и позвоночника очень велики.

Немаловажно и то, что ранняя диагностика способствует уже на начальных этапах проводить работы по лечению короткой стопы. Как вариант, медики предлагают носить ортопедическую обувь. Крайне важно провести диагностику сколиоза уже в 8-10 лет. Неправильное формирование осанки можно предупредить «на корню».